玩酷网

海虹2元一斤为何难见食堂饭店上桌?老板:4个现实原因

你有没有过这样的经历:在菜市场看到2块钱一斤的海虹,心想这可是海鲜啊,便宜到家了!但转念一想,为啥咱家楼下饭馆,甚至公司

你有没有过这样的经历:在菜市场看到2块钱一斤的海虹,心想这可是海鲜啊,便宜到家了!但转念一想,为啥咱家楼下饭馆,甚至公司食堂,就没见过这玩意儿的身影?难道是老板们傻,放着这么便宜的食材不用?

这事儿,真没你想的那么简单。别看海虹价格亲民,背后藏着不少餐饮行业的“潜规则”。一位开了十几年饭店的老板跟我说了实话,这海虹啊,还真不是想卖就能卖的。

首先,你得明白,海虹这东西,品质真不稳定。市场上卖的,大部分都是养殖的。但就算都是养殖的,品质也千差万别。海虹这玩意儿生命力顽强,啥水里都能长,但也意味着它特别容易受到污染。你想啊,饭店进货,量大,不可能每批都仔细检查,万一进到一批品质不好的,客人吃了拉肚子,甚至食物中毒,那可就摊上大事儿了。谁也不想为了省那点钱,砸了自己的招牌。

再说了,海虹本身也有一些“先天缺陷”。这东西蛋白质含量高是好事,但也是它容易腐坏的原因。新鲜的海虹还好,一旦不新鲜,那味道,那后果,可不是闹着玩的。海边人常说“吃隔潮海虹,只管嘴过瘾,不管腚遭罪”,这可不是空穴来风。而且,就算海虹新鲜,有些人吃了也容易闹肚子,毕竟是寒凉的食物。餐饮行业,食品安全是底线,谁敢拿客人的健康开玩笑?

更关键的是,海虹这玩意儿,在一些人眼里,真算不上“海鲜”。你想想,在沿海地区,以前赶海的时候,随便捡捡就能捡一大堆,几乎不用花钱。现在虽然要花钱买了,但2块多一斤的价格,跟那些动辄几十上百的海鲜比起来,简直就是“平民窟”里的。饭店卖这种东西,总觉得有点掉价,好像在告诉客人:“我们这儿就是个苍蝇馆子。”谁不想把自己的店装修得漂漂亮亮,卖点高档食材,提升一下自己的“身价”呢?

而且,海虹的保质期也是个大问题。不像其他贝壳类海鲜,可以养在水里保存好几天,海虹这东西,特别容易变质。隔潮的,被露水打过的,都不能吃。饭店和食堂,最怕的就是食材变质。万一客人吃了出事,监管部门一来,一听说是海虹,肯定会判定是饭店的责任。这责任,谁也承担不起。

你可能会说,海虹不是可以做成各种美味佳肴吗?凉拌、爆炒、入馅,听起来都很诱人啊!但问题是,这些做法都需要耗费人力。饭店的人工成本那么高,花时间处理海虹,还不如做几个利润更高的菜。而且,海虹的处理过程也比较麻烦,需要清洗、去毛,费时费力。

所以啊,别看海虹便宜,但它真不是个“省钱神器”。餐饮行业,考虑的因素太多了,不仅仅是价格。品质、安全、档次、保质期,每一项都至关重要。

当然,我并不是说海虹一无是处。它营养丰富,味道鲜美,价格亲民,是老百姓餐桌上不可多得的美味。只是,在餐饮行业,它面临着太多的挑战。

也许,未来随着技术的进步,我们可以更好地解决海虹的品质问题,延长它的保质期,让它更容易被餐饮行业所接受。但至少目前来看,想在饭店和食堂里吃到海虹,恐怕还得等等。

在我看来,这不仅仅是关于海虹的故事,更是关于餐饮行业生存法则的缩影。每一个选择,都充满了权衡和考量。我们看到的,只是餐桌上的美食,却往往忽略了背后无数的付出和努力。下次再去菜市场看到便宜的海虹,不妨自己买回家,亲手烹饪,体验一下其中的乐趣。毕竟,有些美味,只能在家里才能享受到。而那些饭店老板们,也有他们自己的难处和考量,我们应该多一份理解和尊重。

评论列表

西楼
西楼 25
2025-03-01 17:12
处理起来太麻烦。但是确实便宜。记得二十年前,去乳山,在村里的饭店吃海鲜,要了十块钱的海虹,他们用洗澡盆给我们上的[笑着哭]

用户38xxx76 回复 03-12 19:56
那叫丝足,是海虹自己长出来的,起固定作用。

乌龙院 回复 用户38xxx76 03-18 11:35
[笑着哭]我一直以为是养殖的渔网丝

三句话先生
三句话先生 22
2025-03-02 22:22
淡菜,今天菜场瞄了一眼,7.8元一斤[得瑟]

熱血青年 回复 05-01 23:27
这么贵?我们这十块钱三五斤

AC米兰 回复 03-16 09:42
粤西化州也把干的叫淡菜,还有一个青色壳的叫青口,3指大养殖的,市场卖4元一斤,不好吃

用户17xxx24
用户17xxx24 17
2025-03-01 06:26
主要是不好择,很麻烦。

西风 回复 03-03 19:23
自己吃不用择,用水一清洗,一大盆放锅里煮或蒸都可以,吃的时候一大串拿过来,扯着跟肉连接的地方吃肉就行了,很过瘾。

天王盖地虎
天王盖地虎 12
2025-03-01 21:52
骚了哄的…这玩扔以前都喂鸭子!

多情贱客无情贱 回复 03-02 11:32
你是把宁夏的河蚌当做海红了吧[笑着哭][笑着哭][笑着哭]

陈晨臣辰尘沉宸 回复 03-01 21:56
你是不是鼻子有啥病啊

北看台青年
北看台青年 10
2025-03-03 18:51
太脏了,清理太麻烦
春雷
春雷 9
2025-02-28 06:22
你知道个毛 你去温州 瑞安 苍南看看 季节到了 每个饭店餐馆或者大排档都有这海鲜

春雷 回复 蜗牛 03-03 08:54
没错 苍南的海鲜比瑞安的便宜[呲牙笑]还新鲜[呲牙笑]

蜗牛 回复 03-03 01:20
我苍南的,这东西便宜,宁波这也有,还有花甲,快餐店,基本每天都有[得瑟]

三观还算正确
三观还算正确 8
2025-03-02 12:42
拿来治便秘岂不是神药?
用户16xxx90
用户16xxx90 7
2025-03-02 21:00
看来科技狠活还不够先进啊、[得瑟]
被魔戒困死的你
被魔戒困死的你 5
2025-03-02 21:55
别的没啥,就是因为太便宜了
用户74xxx65
用户74xxx65 5
2025-03-08 17:01
吃过,还是朋友亲自从海里捞的。味道不怎么样,可能我对这东西不感兴趣吧,同桌的都一个劲叫好[无奈吐舌]当然我没敢说,吃了一个就不再动了,还有什么猪仔螺兰花蟹各种乱七八糟的螺,反正真的吃不下。可能我对这些东西过敏吧[捂嘴巴]
阿肥
阿肥 5
2025-03-21 17:54
小时候去三坊七巷玩,那时候还没有商业街,有一户人家拴了一只猴。那猴子就从盆子里捞海虹吃。
必胜
必胜 5
2025-04-23 19:46
象沙子里的金子,你得花20块钱才能把2块钱的食材变成美食。
童先生
童先生 5
2025-04-25 13:55
换个名字就可以了,贻贝[得瑟][得瑟][得瑟][得瑟]别炒,用黄油,白兰地,葡萄酒,芝士搞一下论个卖,二十一元个算酬宾[滑稽笑][滑稽笑][滑稽笑]
呀呼嘿
呀呼嘿 4
2025-03-02 21:40
2块钱一斤?这么贵!08年在青岛的时候5块钱12斤!买了3块钱的,我和两个胖子吃撑了

AC米兰 回复 03-16 09:50
是他和两个胖子,一共3个胖子了,09年电白澳内那渔船上岸剩下的皮皮虾5元一袋,还有各种海货,6个人买了100元左右回家自己做,吃不完。今年过年初七去海港买差不多2指大的皮皮虾20元一斤,蟹30,八爪鱼30,全部都不是养殖的,

回复 AC米兰 03-16 15:27
谁和你算价格?别人说五块钱12斤,买了三元钱的。意思就是六斤不到(不算少称的情况)。实际上肉才多少?(贝类)。三个胖子吃撑了?吃不下去没问题(不是不喜欢吃,做得不好吃,吃腻了)。

小哈利波特大
小哈利波特大 4
2025-03-03 21:53
都是屁话,真正原因就是太便宜了,不好忽悠人
凋谢的落叶
凋谢的落叶 3
2025-03-16 16:38
临沂这边一块五,便宜是便宜,这东西口感不如生蚝,主要坏的太快了,我们这边卖海鲜的都是带着卖,利润太少
费德里科 巴尔维德
费德里科 巴尔维德 2
2025-03-03 01:07
海虹很脏,最好少吃!
皮肤好好
皮肤好好 2
2025-03-02 22:38
我汕头这边去壳的一斤28…不过比较大一些
围城年最饭保护發
围城年最饭保护發 2
2025-03-03 22:57
不好吃
用户15xxx19
用户15xxx19 2
2025-03-03 15:50
变质以后的,你吃了,让你窜稀窜到怀疑人生[笑着哭]
凡夫
凡夫 2
2025-03-03 18:22
好不容易把海蛎子整成生蚝,别让海红给拉下来
望月
望月 2
2025-03-03 21:36
只能蒸,把肉弄出来做打卤面也行,炒就别想了
幻影
幻影 2
2025-03-07 14:01
其实就是不好吃,晒成干还凑合

用户16xxx38 回复 03-12 06:19
我就喜欢吃淡菜干

天天向上
天天向上 2
2025-03-07 07:59
去了壳算算也不便宜
eagleylsd
eagleylsd 2
2025-03-10 21:50
不管叫海红还是青口,或者淡菜,我就是不喜欢吃,宁愿吃毛蚶
Money你别跑
Money你别跑 2
2025-03-28 15:29
我就问下这个跟贝类肚子里一堆海藻或者饲料,要清理嘛还是直接吃了!
青岛小武房产
青岛小武房产 2
2025-03-01 00:48
据说营养远超鸡蛋!太腻,每年开春吃几回拉倒💯
超级维修
超级维修 2
2025-03-07 19:42
挺好吃的,就是有点难洗,干锅扔炒瓢里,开火,几分钟上桌磕,
老张
老张 1
2025-03-02 23:00
所以怎么才能挑到新鲜的海虹?

糖尿病害女友蛀牙 回复 03-04 11:21
江苏多 我们山东的很多都是开大货 回程捎带的 去年捎回来去掉乱七八糟的 约1.5一斤 运回来直接给下面的批发商 批发商卖10元4斤 也有10元3斤的

糖尿病害女友蛀牙
糖尿病害女友蛀牙 1
2025-03-04 11:17
海虹肉像啥?
瓷小娃
瓷小娃 1
2025-03-05 13:06
搞到国外卖 就叫青口贝了[呲牙笑]
火星用户
火星用户 1
2025-03-07 22:29
屁话一箩筐。。。
用户14xxx65
用户14xxx65 1
2025-03-07 21:52
好地方的海虹狠干净的
北京第三区交通委
北京第三区交通委 1
2025-03-06 07:32
做成成品也不便宜啊
用户64xxx16
用户64xxx16 1
2025-03-06 14:29
海虹很鲜美的,就冬天吃。热吃一凉就不好吃了。
总是注册不上
总是注册不上 1
2025-03-16 22:56
不好吃,没花蛤好吃
用户83xxx74
用户83xxx74 1
2025-03-22 11:21
因为是2元一斤,如果是200元一斤你看看,都得留着哈喇子吃
兮辰
兮辰 1
2025-03-17 10:40
最关键的原因应该是这玩意太便宜了,到店里搞这个,基本没啥利润,所以饭店里不愿意搞。