玩酷网

朋友进了4箱荔枝去摆摊卖,3元一斤拿的货卖6元一斤,卖完后算账才发现竟然亏了25

朋友进了4箱荔枝去摆摊卖,3元一斤拿的货卖6元一斤,卖完后算账才发现竟然亏了25元。我当然不相信了,街边那么多摆摊卖荔枝的,要是不赚钱怎么还有人卖。 他把账单发给我看了,我说163斤成本按3元一斤也才489元啊,你怎么花了654元。 他说实际拿货是200斤,不过差几斤称就给了589元,卖的时候那些荔枝的枝叶还有买家试吃的就损耗了33斤,最后一共卖了163斤。 荔枝费589元加上送货的费用45元和摆摊费10元和自己吃饭10元一共算下来就654元了。 我说你卖的太便宜了,我买的都是7元8元一斤,超市还卖9.9一斤,没看到谁卖6元一斤的。 他说是卖便宜了又没算到损耗所以亏本,不过吃一堑长一智,明年再卖荔枝就有经验了,现在还是老老实实去打螺丝靠谱。 看来老实人还是不适合摆摊,不会算账。

评论列表

冬幕の蝉
冬幕の蝉 4
2025-06-22 03:16
你tm做生意,一年卖一次,ai人工智障写的吧
用户10xxx81
用户10xxx81 3
2025-06-22 10:44
有枝有叶。净果成本估计在5元左右。自己又没有车。还要打车。成本就上去了。
饭饭
饭饭 2
2025-06-22 09:10
不卖到250斤,你都不适合做生意!
lou_dongfeng
lou_dongfeng 2
2025-06-22 10:33
163x6=629???
昆虫444
昆虫444 1
2025-06-22 10:32
损坏33斤太夸张了吧