玩酷网

荔枝10块6斤还淋雨排队,排在后面都担心老板不收了。 产地荔枝真便宜,10元6

荔枝10块6斤还淋雨排队,排在后面都担心老板不收了。 产地荔枝真便宜,10元6斤,单价1块6多点,为啥我们买的荔枝每斤12元,是运费贵吗?

评论列表

龙游天下
龙游天下 29
2025-06-12 14:28
果农流汗又流泪,消费者买不起。都是商贩够狠心

盛哥 回复 06-13 14:59
我家里的连摘的人工费都收不回来,所以都不管了

我用星星看月亮 回复 盛哥 06-13 20:35
直接网上卖

涛声依旧
涛声依旧 27
2025-06-12 17:39
产地离珠三角都很近,到消费者手里单价翻4倍,中间的吃相太难看
用户10xxx93
用户10xxx93 15
2025-06-12 21:55
商贩太黑心,深圳的十几块一斤。
用户10xxx11
用户10xxx11 10
2025-06-13 21:27
这里面很多问题的,你去收一次就明白了,收购商也赚不到什么钱。不要只看表面差价,谁收过水果谁清楚。水果损耗太大了特别是夏天,运费等等扣完也没几个钱了

知了 回复 06-14 13:03
是的,运远的要啥药冷藏。

花蝴蝶
花蝴蝶 8
2025-06-13 13:45
为什么我这里要18元/斤

不吃画眉 回复 06-14 23:28
不是产地

人生一半争取一半随缘
人生一半争取一半随缘 5
2025-06-12 20:38
10元6斤还不如自己找个地方卖5元一斤,平桂地区正常是6元一斤

Laoou 回复 06-14 21:01
如果你有几百棵荔枝树,你就不会说这话了

人生一半争取一半随缘 回复 06-14 05:14
马路两边阴凉地方

獨行者
獨行者 4
2025-06-13 16:41
一斤超过3元坚决不买,咋了不吃会死啊!

打野 回复 06-14 14:21
3元一斤都吃不起你也是穷得可以的。

用户49xxx71
用户49xxx71 4
2025-06-14 16:07
我家乌梅采摘费2元一斤,家里没人买时,宁愿烂山里也不摘!
Asthsa
Asthsa 3
2025-06-13 17:18
这价格够采摘费么。懒了算了,反正到消费者手里的时候也傻贵傻贵的
Min心
Min心 2
2025-06-14 08:16
所以 只会越来越少人种荔枝 以后的荔枝也只会越来越贵
用户10xxx66
用户10xxx66 2
2025-06-13 15:46
又骗人
用户18xxx57
用户18xxx57 2
2025-06-14 23:46
那个什么niang 炮李家骑呢!这些农民不够努力吗!?
↑ωL丘o比v特eヱ☆
↑ωL丘o比v特eヱ☆ 1
2025-06-13 22:28
你知道岭南的荔枝运到长安花了多少钱吗??? 嫌贵就去原产地吃!
人生如戏
人生如戏 1
2025-06-14 02:25
我村路口,天天堵死,幼儿园都改成8点上课了
用户10xxx32
用户10xxx32 1
2025-06-13 06:14
1.6元一斤……以前我们老家0.5无没人要后来树都不管了……

╮(╯▽╰)╭ 回复 06-13 07:55
荔枝应该是最垃圾水果[捂脸哭][捂脸哭]春夏秋冬都要打理,丰收亏钱欠收也亏钱。

用户14xxx71
用户14xxx71 1
2025-06-13 23:43
今天刚在超市买,妃子笑8.8[裂开]
用户10xxx45
用户10xxx45 1
2025-06-14 00:45
要赚钱啊
娃哈哈哈动世界
娃哈哈哈动世界 1
2025-06-14 22:00
桂林市场仍旧是5,6元一斤