玩酷网

不出意外!五芳斋的粽子滞销了。 五芳斋的粽子滞销了,四亿个粽子库存,情况很严重

不出意外!五芳斋的粽子滞销了。

五芳斋的粽子滞销了,四亿个粽子库存,情况很严重,看着都愁人!这几年它家粽子价格跟坐火箭似的,蹭蹭往上涨。端午节前网上全是吐槽,贵得离谱不说,还有卫生问题被爆出来。百年老店咋能这样呢,本该把品质和口碑抓得死死的。我以前也超爱买它家粽子,后来价格贵得离谱,直接拜拜了。现在我更爱去菜市场买新鲜现包的。那些保质期超长的食品,我也尽量少吃。你们端午节是自己包粽子,还是直接买现成的呀?快在评论区唠唠

评论列表

希希
希希 261
2025-05-31 22:37
月饼粽子汤圆都不感兴趣

用户16xxx51 回复 05-31 23:43
我棕子还吃,其他两样都不吃

回复 06-01 07:54
都是自己做

过客
过客 120
2025-05-31 23:03
现包赚不了大钱,像我老妈卖了三十年粽子了,都是现包现煮。单位,厂家的单都不敢接,每天的产量只够零售

十三π无忌 回复 06-01 07:35
现包现煮,能省去很多不必要的麻烦,这年头最不能相信的就是人心。

你说说看 回复 06-01 02:45
家庭作坊的食品正规单位大厂都不敢接的,第一个问题是证件。第二个是卫生,这是两个极端,干净的是真的干净,脏那是真的脏。第三个问题是体量,出了问题找不到人或者是赔偿不起。

用户57xxx04
用户57xxx04 102
2025-05-31 22:46
今年都没钱了,什么都卖不动!

(ˇ?ˇ) 想~ 回复 06-01 11:34
今年我超市里面就出了8盒只卖了一盒[哭笑不得]其他的都拿去送人了

行者 回复 06-01 10:13
便宜点卖了吧。

嚣张跋草
嚣张跋草 81
2025-05-31 22:38
自己包,干净卫生要什么馅都行

古装汉服 回复 06-02 12:22
就是五芳斋带头涨价,今年粽子涨价了80%

一米阳光
一米阳光 56
2025-06-01 02:29
[开怀大笑][开怀大笑][开怀大笑]买了20块钱的糯米,一家七口都得两三天才吃完(不是顿顿吃,是想吃就吃那种)。20块钱糯米+粘米,10块钱瘦点的五花,10块钱冬菇5块钱花生,10块钱板栗,5块钱辅料,10块钱其他,10块钱粽叶[开怀大笑][开怀大笑][开怀大笑]20+10+10+5+10+5+10+10=80块钱[开怀大笑][开怀大笑][开怀大笑]他那里才买9个[开怀大笑][开怀大笑][开怀大笑][开怀大笑]自己做能走五六十个[开怀大笑]

全球气候变暖危机来临 回复 06-01 09:09
十块钱的五花能包五六十个?你要么没真正包过粽子要么就是瞎扯淡。我下虾米一斤半。香菇一斤半。五花十斤都不够用。这要看你切肉怎么切了。我们这里包肉粽五花肉是切几厘米厚的。

薪薪 回复 06-01 07:21
搞那么麻烦,放两颗红枣进去就可以了

格子
格子 46
2025-05-31 22:57
最难吃了,软不拉踏的,粘牙,粘手,味道又怪

drizzle 回复 06-01 15:35
口感应该变化不大,嘴更挑剔的可能性更大,对于不缺油水的人来说,油腻并不一定觉得香。

UC-17年的老杠精 回复 06-01 17:53
还好我之前忍住了没下单,以后情愿服务区多买几个了

阿雷
阿雷 40
2025-05-31 23:19
主要怕麻烦的人肯定选择买几个吃下,毕竟现在年轻人根本没时间去折腾,家里有老人愿意包才会吃几个,平时根本不吃的

南边的可乐 回复 06-02 11:50
时间大把只是手机占用了

用户18xxx75 回复 06-01 23:17
说的是端午节这一天,谁让你天天包啊[微笑]

天天听歌
天天听歌 40
2025-06-01 02:38
九块一个,吃了会成仙?

辣鸡 回复 06-01 11:00
明年可能就吃不起了,今年买了几个,卤肉的六元一个,有的肉馅5.5一个,买了九个快五十了

CZ尙 回复 06-02 13:35
我们一个四五线城市,随便都要15/25

哈哈哈
哈哈哈 39
2025-06-01 00:46
粽子自己包新鲜的才好吃

余生已忘机 回复 06-01 08:51
对,超市卖那些我连看都不看。单位发的就是这类品牌粽,一点米香味都没。难吃

a2271
a2271 36
2025-06-01 06:33
就只懂一直涨价,本就一般消费品,非要涨到不可理喻的地步,象什么鸭子,鸭脖之流迟早也要走到这一步。

断忆曲 回复 06-01 06:40
鸭子全身最值钱的是那点羽绒,鸭肉那些白送出去都不亏。

我朋友 回复 06-01 09:12
经济发达,东西就贵呗,挣到钱消费就高了

用户11xxx94
用户11xxx94 33
2025-06-01 05:59
五芳斋的粽子再也不是以前念念不忘的口感了,卖得出去才是不正常的,消费者没那么好骗,上当一次就够了

虹口CY 回复 06-02 15:52
五芳斋粽子质差价高!一个很好的品牌(以前是真的好吃,货真价实。)都被它们企业内部的渣子做烂掉了,现在的五芳斋:烂品、烂货、烂棕,而且价格也很高,不会再去消费这家的棕子了!

李华
李华 32
2025-05-31 19:08
不咋好吃!
嚣张跋草
嚣张跋草 30
2025-05-31 22:39
我发现自己包并不难,难在没大锅炖不开,我每年都包一两次自己吃

看穿不说破 回复 05-31 23:36
今年我也自己包了十来个,我们这边是大个的长方肉粽,高压锅两个煮豆键就完美了

666 回复 看穿不说破 06-01 05:34
肉粽子是邪道!蜜枣粽才是王道!!![好生气][好生气][好生气]

旧梦一场
旧梦一场 25
2025-06-01 00:17
人家走的是机关福利渠道的

游侠 回复 06-01 08:15
我们单位今年就没有发端午福利。。。还好老婆单位发了点,要不吃粽子还要自己去买。。。

用户11xxx10
用户11xxx10 21
2025-06-01 01:06
只要保质期超过七天的,百分百有防腐剂,保质期越长加的就越多

天神 回复 06-01 06:30
防腐剂,笑死

用户10xxx38 回复 06-01 09:14
想想年份酒里有什么,保质期几十年,骗鬼去吧,82年拉菲,我现在听到就想笑。

珠乡俗人
珠乡俗人 19
2025-06-01 05:46
一个端午节粽子整4亿个,不滞销才怪!你整40万个,肯定卖完了!
楚谜
楚谜 18
2025-06-01 05:29
明明就是经济学上的产能过剩,常规消费扛不起经济规模,经济结构失衡,产品无法真正用海外市场消化库存,结果是显然的,经济学在国内是被无视的。只能说大学和社会只教会学生,物化自身,毫无底线
晨闻雨林风
晨闻雨林风 17
2025-06-01 01:37
16年去嘉兴出差,返程的时候在高铁站五芳斋买了几个礼盒,回来一吃,说实在的,真不咋地😓

drizzle 回复 晨闻雨林风 06-01 09:05
可以买冷的鲜粽,拿个竹篮包装送人也没问题的,礼盒都是真空包装的,味道要差,就像利乐装牛奶总是不如冷链的鲜牛奶好喝一样。

晨闻雨林风 回复 06-01 08:54
那不是嘉兴特产吗?拿回来送朋友,自己留了一盒。 我说这个无恶意,可能是不适合我的口味。

用户32xxx12
用户32xxx12 13
2025-06-01 07:30
本来这玩意附加值就不高,非特么想象高科技产品那样,强行通过讲故事的方式硬塞附加值进去,价格稍稍高那么一点也好说,毕竟一年吃那么一次,就当花钱听个故事。价格离谱了,谁特么听你讲故事,设个主题,AI能不重样的每天来一个😂

用户79xxx05 回复 06-01 12:34
食物用来吃的,谁有空听故事。物美价廉才是关键。

godlx008
godlx008 12
2025-06-01 07:43
我们公司发的就是五香斋的粽子,真难吃,带塑料包装一起煮了20分钟,打开粽叶的时候,粽子就散了,像八宝粥一样

drizzle 回复 06-01 10:29
五香斋?山寨产品你还想咋样?

drizzle 回复 06-01 10:28
带塑料袋包装煮?不应该是拆出后煮的?而且20分钟太短。

阿门
阿门 12
2025-06-01 08:35
京东昨天晚上粽子开始两折促销。但是我看还是挺贵的,而且一次要买三件,一件三四斤的打折后还要二三十块钱,以前买过,也不会比自己家里面包的好吃,

果冻 回复 06-01 14:44
浙江广东部分地区昨天京东有活动,到手十多块一盒。十粽四蛋一盒绿豆糕,我买了三种,但是只能买给自己,老家没活动。去年之前活动多好啊

用户13xxx89
用户13xxx89 10
2025-06-01 10:26
只要牵扯到名牌进入到资本操作,就无下限
671933白云
671933白云 10
2025-06-01 11:46
粽子自己包,糯米加去皮绿豆红豆饭豆,五花肉五香粉调味,粽叶包郎古带绑好,柴火灶煮3小时,纯天然无污染绿色食品。
用户36xxx93
用户36xxx93 9
2025-06-01 09:07
居然还真的有很多S笔去买这种面子东西,美其名曰大牌,中国的太多人还是活在虚荣的世界里,好像里面包的是黄金,
用户10xxx73
用户10xxx73 8
2025-06-01 10:18
把吃饭做成了看的[微笑]那就别吃了就看看吧。要吃的话还是去菜市场买吧。
呃呃呃
呃呃呃 8
2025-06-01 08:45
这年头越是打着老字号的产品,东西越难吃,越贵。像什么王致和腐乳,全聚德烤鸭。

drizzle 回复 06-01 10:27
全聚德堂食的烤鸭会难吃?那种得现烤好就吃的东西你买个真空包装能好吃?

昨夜东风
昨夜东风 7
2025-06-01 09:15
再百年在这吊环境下也不得不加入内卷,品质也就自然不用说啥了[得瑟]装清高可以,下场自己得接受就是了
叶落无声
叶落无声 7
2025-06-01 00:46
想钱想疯了,鉴定完毕
poemjing
poemjing 7
2025-05-31 22:45
还没火的时候买过,没新鲜的或者冷冻的好吃

drizzle 回复 06-01 04:24
火的时候还没你呢

世乐歌 回复 06-01 06:20
刚火的时候,你爷爷都还不在[开怀大笑]

五行缺木
五行缺木 7
2025-06-01 06:58
自从服务区有五芳斋开始,五芳斋的粽子就越来越难吃了。但是嘉兴人自己包的粽子还是挺好吃的。
鋼鉄靑龍
鋼鉄靑龍 7
2025-06-01 08:54
买过一次,跟家里包的味道没啥区别!
志伟105
志伟105 6
2025-06-01 05:15
这东西平时有人吃吗?又不是日常饮食
Kog
Kog 6
2025-06-01 06:01
经济真的不行了,都没人送了
东哥ing
东哥ing 6
2025-06-01 04:39
没买过,都是自己包点吃
老白开
老白开 6
2025-06-01 10:26
其实就是贵而已
三雷换鼓
三雷换鼓 6
2025-06-01 11:48
开始足馅足料口碑极佳,信誉赚足后,就开始偷工减料口感倍失,口碑信誉下失,自毁钱途。
梦里幻花
梦里幻花 5
2025-06-01 08:40
吃不起了 一点都不糯 还贵 把我当傻子吗 死鬼才买
丽之银
丽之银 5
2025-06-01 11:22
好多做销售的粽子都含有硼砂防腐
杨柳春风又一天
杨柳春风又一天 5
2025-06-01 00:11
昨天路过嘉兴五芳斋总部,还是挺热闹的,有人排队买礼盒。 他的种类比较多,不过价格贵是真的。 真真老老粽子红船粽子都比它便宜点。
信州司马
信州司马 5
2025-06-01 12:10
五芳斋一个肉粽十来元,确实挺贵的,这几年涨太狠,不买了,要吃自己家里包。
快乐童年
快乐童年 5
2025-06-01 07:50
死垃圾股买了它亏了几万[好生气]
冬日小雾
冬日小雾 5
2025-06-01 10:58
太贵了,真买不起。
站在山顶看世界
站在山顶看世界 5
2025-06-01 08:25
我只吃七八十年代的月饼,那才叫月饼,现在的月饼,猪都不吃

余生已忘机 回复 06-01 08:54
哈哈哈,我家收藏了一盒月饼,两年了,一点变化都没有。我就放那个盒里看看,这些年是基本不吃月饼了,就糕饼店现卖的全家吃一块当过节了

黑水之渊
黑水之渊 4
2025-06-01 07:39
又小又贵
老张
老张 4
2025-06-01 07:13
粽子这玩意怎么弄都难吃的一比!
洋葱过敏
洋葱过敏 4
2025-06-01 11:51
冰库冻起来,明年换标签接着卖
箭雨
箭雨 4
2025-06-01 12:03
月饼,元宵,粽子。这三样我都是象征性的吃一下,我就吃一个粽子,月饼也是吃一个,元宵吃4个。平时一口都不碰。
用户85xxx19
用户85xxx19 4
2025-06-01 10:39
任何商品价格炒作飞涨后都会因价格滞销,最后一地鸡毛。中国商业急功近利的通病。
用户10xxx37
用户10xxx37 4
2025-06-01 08:21
一直自己包白粽
诗雨梧桐
诗雨梧桐 4
2025-06-01 08:30
从不买粽子和月饼吃,难吃死了。
翠琼
翠琼 4
2025-06-01 14:21
买过一次觉得难吃,昨天又买了一包,到家才想起来之前买过这个粽子是很难吃的,硬着头皮吃完吧,这次彻底记住,再也不会买这个牌子的粽子了!
ΜαγΒe
ΜαγΒe 4
2025-06-01 08:28
除非公司发,否则从来不买天价粽子、月饼。粽子我老婆自己包,马甲袋一装,老丈人家、伯父、舅舅家送一点。月饼不会做,超市里面散装的称一点送。不交漂亮包装智商税。
用户10xxx18
用户10xxx18 4
2025-06-01 10:39
五芳斋不深刻变化。百年老店就会没落
用户98xxx65
用户98xxx65 4
2025-06-01 07:53
他把价格定那么高,就没想过卖的,他们是想自己吃的[静静吃瓜]
莫卓
莫卓 4
2025-06-01 12:54
民众都没钱了
我心依旧
我心依旧 4
2025-06-01 06:58
扒皮斋,打劫老百姓斋。
呼噜噜打
呼噜噜打 4
2025-06-01 08:08
粽子市场就是这货搞坏的,难吃的一比!
用户10xxx47
用户10xxx47 4
2025-06-01 12:29
建议出口免费送非洲,把库存消化掉,,,扔掉可惜了,不扔掉留着干嘛
用户16xxx90
用户16xxx90 4
2025-06-01 23:32
利润其实比贩毒都大,在品控上还不愿花钱,何等的贪婪,盼着这样的所谓民族品牌早日倒闭,别再坑害国人的钱包身体和情感了
倾城之恋
倾城之恋 3
2025-06-01 07:10
一点糯米买出了牛肉价!
用户87xxx62
用户87xxx62 3
2025-06-01 07:40
现在消费降级了,原来看不上的东西又回桌面了,再加上粽子行业没有以前那么乱,食品安全有一定保证
用户18xxx65
用户18xxx65 3
2025-06-01 17:52
抖音上有个80多的老大爷,30年如一日,不涨价,5毛一个!且每次给人拿时都洗下手。
用户72xxx52
用户72xxx52 3
2025-06-01 06:44
做了这么多年,不了解市场行情和需求;只剩一个名头了,做一部分高端包装产品迎合市场需求就够了,大部分还应该以平价产品为主,毕竟广大消费者还是老百姓,普通的食品你偏要搞成奢侈品,难怪越来越差
行走
行走 3
2025-06-01 07:52
要么自己家做,要么不吃
爱在深秋
爱在深秋 3
2025-06-01 19:27
月饼,粽子,都是去年卖不出去了冻起来,今年解冻继续卖。
明骚易躲 暗贱难防
明骚易躲 暗贱难防 3
2025-06-01 12:24
一团剩米饭而己,几十年没吃过了[害羞]
用户51xxx29
用户51xxx29 3
2025-06-01 11:39
定价格要讲良心,一个粽子的成本大家都算得到,你凭啥定那么高?这不明摆着侮辱消费者的智商吗?
用户11xxx50
用户11xxx50 3
2025-06-01 07:49
10个粽子加两袋米卖200,人才
5945
5945 3
2025-06-01 17:50
去超市一看,69.9元1.2公斤粽子,果断走人,什么粽子非吃不可吗?
ssong
ssong 3
2025-06-01 07:44
现在一个粽子三张粽叶 感觉就和卖螃蟹绑粗绳一样 近几年看似价格没怎么涨 可能9块一个也涨不动了 真的越来越不好吃了 [哭笑不得]
用户10xxx21
用户10xxx21 3
2025-06-01 07:05
今年自己包,比买的好吃太多了
李伟
李伟 3
2025-06-01 11:36
温州有家,高盛严铭
用户10xxx91
用户10xxx91 3
2025-06-01 06:42
最难吃的东西,还有傻子买
小天使
小天使 3
2025-06-01 21:45
别怕,618大优惠,买满9.9元送一只,并附上说明书一本,第一条要买一个全自动的蒸锅,原价九千九,现价一折,只须九百九。
掠过湖畔
掠过湖畔 3
2025-06-01 07:13
这种黑文就没有人检查吗?你要黑一个品牌,你那事实说话,四亿库存你去看过了,五芳斋一年的销量也就四亿,你张口四亿发愁,看评论,都是些没脑子的人跟风,以前有句话叫谣言止于智者,问题是有几个智者。中国就是你这种人太多
阿德
阿德 3
2025-06-01 09:23
活该,一个小小的粽子8块到15块!真是把物价往天上顶!缺德
马赛马拉
马赛马拉 3
2025-06-01 14:36
粽子和月饼,都是过去物资贫乏的上好食品。现在真的只是形式而已,商家借着传统节日大发横财,慢慢地年青人不买帐了
暖羊羊
暖羊羊 3
2025-06-02 17:35
重要的话说三遍,五芳斋的口碑是汤圆[得瑟]
凡不可凡
凡不可凡 2
2025-05-31 22:44
多少钱一个?

drizzle 回复 06-01 15:26
你看看图中的那价格表,那就是现在的价,你觉得20年前会也是这价?

drizzle 回复 06-01 15:13
你确定五芳斋有卖腊肉粽和海鲜粽?腊肉这东西浙江都不出的,要有这种腌制肉也应该是火腿。五芳斋最主流的产品就是肉粽和豆沙粽,05年有中肉粽,中肉粽和豆沙粽那是1.8一只,现在没中肉粽卖,主流产品就是9块的大肉粽,蛋黄肉粽和7块的豆沙粽。文中配的图的价格是靠谱的。

用户17xxx56
用户17xxx56 2
2025-06-01 09:41
一块钱一个也叫粽子,一百块一斤的也叫粽子,没区别,不是因为你好就能卖的贵,节日吃一个意思意思就得了,黏米少吃

drizzle 回复 06-01 10:31
市场上还有一块钱一个的棕子?白馒头都得一块了。

观澜
观澜 2
2025-06-02 09:47
真的太贵
godeast
godeast 2
2025-06-01 16:45
现在粽子到处都是,价格合适的多了是,1个1.5元,2元,3元不等,谁买那么贵啊
未更新。
未更新。 2
2025-06-01 20:09
一亿个粽子?有没有夸张了
阿建#尚艺美发
阿建#尚艺美发 2
2025-06-01 22:37
五芳斋的粽子是真难吃
天风
天风 2
2025-06-01 17:26
又不是必需品,每年除了送礼自己都不吃粽子
用户18xxx35
用户18xxx35 2
2025-06-02 06:16
小时候不爱吃这些节日东西,长大后才发现不是不好吃,是做的不好吃,如果做好了真的好吃
水天一色
水天一色 2
2025-06-01 12:09
买的五芳斋鲜肉粽,肉质材的很,猪肉吃出了牛肉的拉丝感。
蜉蝣
蜉蝣 2
2025-06-02 09:22
粽子,月饼也就应个景,除了送人和单位福利谁买啊,自己吃买鲜粽不香吗?一年四季都有
用户14xxx39
用户14xxx39 2
2025-06-01 15:17
为什么要包那么多粽子?谁稀罕吃啊,多浪费粮食。河北这边不算是南方地区吧,一年四季,馒头店都卖粽子,

fei 回复 06-01 16:45
瑞午卖不掉,就进早餐店。[哭笑不得]

用户14xxx39 回复 fei 06-01 17:03
言之有理

ZD
ZD 2
2025-06-02 13:22
粽子1-2元一个
悦洋88
悦洋88 2
2025-06-01 17:25
谁知道便宜正宗的发个链接给我,谢谢,我看看便宜了没有。😁
老男孩
老男孩 2
2025-06-01 21:30
把粽子当金融产品了吧
老何
老何 2
2025-06-01 21:07
就像格力空调一样,同样的基本功能,1.5p的挂机就比别的品牌贵上仟元,普通百姓只好去买其它品牌了
用户16xxx90
用户16xxx90 2
2025-06-02 04:30
穷人越来越多啦,没钱咋办?能省则省呗,多么简单的道理[滑稽笑][滑稽笑][滑稽笑]
漫步云端
漫步云端 2
2025-06-02 09:03
听都没听过什么玩意
王haha
王haha 2
2025-06-02 14:56
太贵了吧?
怒风
怒风 2
2025-06-02 17:23
破粽子二十六一斤,买一次是因为没看价格,买了又不好意思丢回去,小小一个冷冻粽子算下来三块钱一个,妥妥智商税。外面纯手工现场制作的传统大粽子才一块五一个。
卡拉迪
卡拉迪 2
2025-06-02 13:56
出名了就骄傲了,忘记了不忘初心
用户70xxx16
用户70xxx16 2
2025-06-02 13:51
端午节之后5毛钱一个,都没人买[哭笑不得]
密可
密可 2
2025-06-02 09:13
这家的粽子超级难吃