曹振 118 2025-03-10 11:03 因为三人只有一人会开车,所以甲和丙必然有一个说了实话,因此乙必然是假话。所以乙会开车,丙说了实话 海盐 回复 03-11 09:56 你这种智商还是少点评论吧 用户96xxx70 回复 海盐 03-11 13:09 人都提醒你了,看完整题目[哭笑不得]
名字还没想好 80 2025-03-07 13:50 甲,丙相孛,三人中只有一真,所以,甲,丙中有一真,乙必假,所以乙会开车 江湖最后一只大虾 回复 03-13 04:48 你这标准答案 简单明了 qhpzl2008 回复 03-11 16:55 上学的时候是不是也是只看一半题就开始解题?
1yes 50 2025-03-11 18:53 先假设,甲为真,乙必为假,两人开车,条件不成立,得出甲为必假。然后甲为必假,乙为真,丙为假,条件不成立,乙为必假。最后甲为必假,乙为必假,丙为真,条件符合,乙会开车。 龙修 回复 03-13 07:24 [哭笑不得]脑子迟钝了 咔咔咔 回复 03-12 20:35 找找差距,看看人家一楼的解法,根本不用假设
用户11xxx54 15 2025-03-10 22:30 神经病 题目是只有一个人说真话 也只有一个人会开车 不管怎么都不对 游神 回复 03-15 01:45 同样是九年义务教育,为何你如此优秀? 瑾槿 回复 03-11 23:42 假设丙为真话,甲、乙为假话(符合只有一个人是真话),且也符合一个人会开车(乙说的是假话,说明会开车)。只有这个情况符合题目所有条件。
红旗迎风飘 10 2025-03-11 20:18 **推理过程:** 1. **假设甲会开车:** - 甲的话为真,乙的话为假(甲实际会开车),丙的话为真(丙确实不会开车)。 - **矛盾**:甲和丙均说真话,违反“仅一人说真话”的条件。 - **结论**:甲不可能是司机。 2. **假设乙会开车:** - 甲的话为假(乙会开车),乙的话为假(甲确实不会开车),丙的话为真(丙不会开车)。 - **矛盾**:乙和丙均说真话,违反条件。 - **结论**:乙不可能是司机。 3. **假设丙会开车:** - 甲的话为假(丙会开车),乙的话为真(甲不会开车),丙的话为假(丙实际会开车)。 - **符合条件**:仅乙说真话,其余两人说谎。 - **结论**:丙是司机。 **最终答案:** **丙**会开车,且只有乙说了真话。
游神 6 2025-03-15 01:51 超简单 把所有的的话当成真话 得出结果为唯一 则是会开车那个人 再套入他们的话 不相悖的即为说真话的 1 甲会开车 2 乙或丙 3 甲或丙 其中 甲和丙都出现两次 所以会开车的是 乙 回去套入 1说的假话 2说的真话 3说的假话
用户14xxx51 5 2025-03-12 13:59 乙会开车 首先明确条件 只有一个人会开车 只有一个人说了真话 甲与丙说的话互相矛盾 那么他们中必有一个是真的 一个是假的 先假设甲说的是真话 那么丙就是假话 乙也是假话 乙是假话的话 那么甲和乙都会开车 与条件矛盾 那么 说真话的就是丙 丙是真话 那么验证一下符合条件吗 丙说甲不会开车 那么甲会开车就排除 甲说的会开车是假话 稳合条件 乙也是说假话 那么乙说我不会开车 实际是乙会开车 综上所述 丙说的是真话 会开车的人是乙 与两个已知条件稳合 名字还没想好 回复 04-02 20:43 这么麻烦,既已知甲、丙中有一真,且三人中只有一真,那乙必假。答案已出,又何必求甲,丙谁真谁假?
蒲公英日记 4 2025-03-11 00:12 假设法即可,首先甲丙互斥,所以必然有一个是假,一个是真,但是题目说只有一个是真的,那么只需关注第三个人,即乙说的话即可,由于前面甲丙中至少一个人说真话,所以乙肯定说的是假话,故而乙会开车。反向可推出甲不会开车
MADAO 3 2025-03-08 10:18 甲实话丙谎话乙谎话 甲乙会开但只能存在一个会开车的此假设不成立;乙实话甲谎话丙谎话 甲丙的话矛盾;丙实话甲谎话乙谎话 乙会开 这个假设合理 胩忙go 回复 03-11 00:54 很不错
用户10xxx41 3 2025-03-11 21:19 甲丙说法相反必有一真话,所以乙是假话,可以知道乙会开车。验证:甲乙说假话,只有一个人丙说真话;乙会开车,根据上面条件甲不会开车,丙没人说,但只一人会开则丙不会开,也满足只有一个人会开车
评论列表