玩酷网

当年,徐峥和陶虹一拍而合,花费300w在上海开了家峥记牛肉面,一碗面32块。开业

当年,徐峥和陶虹一拍而合,花费300w在上海开了家峥记牛肉面,一碗面32块。开业时,徐峥对厨师说:“一定要多放大片牛肉,让顾客吃好吃饱。” 陶虹不放心,忍不住问:“一碗面32块,这么便宜的价格,你还放那么多牛肉,你就不怕亏本啊?” 徐峥笑了笑,解释说:“不会的,开店就是要把顾客留住,才能细水长流,顾客多了,生意不红火都难。” 娱乐圈中,很多明星除了主业,也会发展不少的副业。而做实体生意,则是最常见,比如火锅店、面馆、饭店等等。 但真正能在实体生意上真正赚到钱的人,并不多。生意除了人脉,更多的是需要头脑。 徐峥知道自己的店铺要想长久,就得抓住顾客的心和胃。所以,开业后,他便做着以顾客为主,用货真价实的牛肉留住客户。 虽然顾客确实很多,队伍排成长龙。但因开销大,利润变得十分微薄,员工的工资又是笔大开销,导致徐峥有些心有余而力不足。 于是,便和陶虹商量对策,最后决定牛肉减半,再根据节假日出些套餐,有买有送。 徐峥以为这样,能利用自身的名气加上节假日的热度,快速回本。谁知,顾客不仅没有变多,反而越来越少。 一碗32块的牛肉面,在寸土寸金的上海,其实算不贵。当初岳云鹏开的面馆,一碗面要价106呢。 但因为2个问题,导致徐峥的面馆最终走向关闭。 第一:最初为了吸引顾客,牛肉加的足,每碗面条给了1两牛肉。如今为了减少支出,每碗只有薄薄几片牛肉。 第二:当初宗旨让顾客吃饱吃好,每碗给了3两面。如今,每碗只有2两面。 最初,每天都是座无虚席,十分热闹。但那些顾客中,有不少慕名而来的远地游客。时间久了,必然丧失部分客源。 主要的是,面和牛肉的减少,让顾客感受到欺骗。从最开始的诚意十足,变成了后面的偷工减料。 这也难怪,客源会迅速减少。如果徐峥在面和牛肉都减少的情况,再适当的降价,或许会有不一样的惊喜。 正所谓,隔行如隔山。就如孟非、黄磊、陈赫开的店,因定价高,导致顾客寥寥无几。 反而那些路边普通的小店,环境简陋,却顾客不断,生意兴隆。除了它们贴近普通人的消费水平,更多的是诚信,以心换心。 徐峥的失败,让他放弃涉足餐饮业,努力做好演员行业。这次的经历,也让他明白了一个道理,无论哪个行业求存,都应该诚信做人,踏实做事,不要忘记初心。

评论列表

岸边的小船
岸边的小船 224
2025-01-13 21:18
刚开始要么就搞个开门打折八折起步,牛肉大片,每碗放一五六片牛肉薄一点。而以后每个月搞个会员日,每人充值100成为会员,会员日牛肉多送一倍。会员生日当天也免费送一瓶可乐。然后每周连续吃三天,第四天也肉翻倍送一次。[并不简单][并不简单][并不简单]不仅客源更多,还更有回头客,还能更吸引顾客。

古董版男孩 回复 01-17 18:42
你方法再好也没用房东见你挣钱了狂涨你租金,你一样关门。

鸟倒飞 回复 01-31 14:12
应该没开过店,想啥就是啥

飘零江湖
飘零江湖 180
2025-01-08 22:35
明星是不是都不了解低层百姓的生活的,还是说陶红说的客气话,一碗面32,还说便宜。难不成上海个个都是富豪,身价千万起步的?

用户10xxx41 回复 01-10 10:07
最早我吃兰州拉面的红烧牛肉面,一大碗面,十多块牛肉才5元,现在20多都是胡萝卜辣椒西葫芦了

撕裂心 回复 01-10 09:32
才三两,你应该看成三十斤才够

流浪的风
流浪的风 118
2025-01-11 00:55
[抠鼻]32元,真特么便宜,我广西3两米粉才9元,料足不足你自己去吃就知道了,再加两份料都比你足,我们有牛腩粉、羊肉粉、叉烧粉、烧鸭粉,牛肉也不见得比这些贵多少,32真不便宜

阿东 回复 01-15 18:51
别胡扯,我桂林的3两米粉才6元,不要胡乱加价。

拭目 回复 01-17 20:16
桂林米粉真便宜还好吃

丿凭窗听雨丶
丿凭窗听雨丶 87
2025-01-09 12:00
每碗一两?卖32? 你就是一碗加半斤我都觉得贵

用户10xxx92 回复 01-10 09:58
多出门走走看看 不要出口成脏!谈吐和吐痰一样 !32一碗面贵?一线大城市房租是多少钱你懂不懂?哪怕洗碗工资都要4000以上还要包吃!看看马记永 张拉拉 有几片牛肉再出来喷

用户10xxx92 回复 01-09 17:39
你是白吃吧 知道牛肉多少钱一斤?缩水率是多少?32一碗不是320一碗 没钱去嗦粉去!

!!!
!!! 43
2025-01-10 07:02
我三十买半斤牛肉两块钱自己煮碗面不香吗

幽幽灵光 回复 01-10 18:02
你的这种想法,你买任何东西你都觉得是血亏的。买瓶口乐三块钱,成本几毛钱,被人家赚了十倍。下个馆子,炒个田螺或炒个青菜,十几块钱,有的地方二十多,以你按菜的成本才一二块钱,人家又赚你十倍左右的利润,你岂不是会难受的几天几夜都睡不着?

雪茄 回复 01-31 16:37
你养一头牛,租一块地种点粮磨成面,再做一点配料,外面捡一点柴火,垃圾堆里捡个锅啥的,自己煮更香!😅😅😅😅

军临天下
军临天下 42
2025-01-09 20:27
上海房租,分摊到一碗面,估计有42元,不要骂娘,就是现实

时光 回复 02-09 14:02
搞的都没去过上海似的,牛肉面32一碗不贵吗?便宜的话怎么会没人了?上海去过很多地方,正常价格16到20元不等

戴眼镜的加菲猫 回复 02-12 19:51
18年的时候,南京路后面那条街,两个人39块钱,两荤一素一瓶啤酒,好像叫老上海,两层小楼,

用户57xxx14
用户57xxx14 30
2025-01-09 17:12
他做不到从一而终。开始策略定错,后来只能加,不能减。

0K 回复 01-12 23:21
面不能少,吃不饱就也是很大问题。

涛涛江水 回复 02-12 09:18
我赞成你的看法,做这行,从开业定的价位是多少在后期是不能随便变的

匆匆
匆匆 23
2025-01-10 18:44
………32一碗面还说便宜,都是有钱人啊!俺老百姓感觉不值,……还是回家自己煮吧哈!

待来秋来九月八 回复 01-18 02:51
你没算成本,自己家的,柴米油盐酱醋你都没算钱,自己家种的葱姜蒜你也没算,你换算一下,小白菜2块,葱姜蒜,2块是不够的,你不会不知道吧,红油辣椒,芝麻你知道多少钱吗?哨子多少钱?自己在家成本也不会低于3块,这还只是哨子面,牛肉面就不说了,一个人肯定也不可能买一斤牛肉,人家出的劳动力呢?你只看见6点到店能吃面,没看见人家几点就要准备食材,合着,你是说你是啥都天上来,想想就有?不看年代,就说现在都是,一碗蹄花面也25了

老黄 回复 02-02 05:43
一晚面冲姜蒜2块钱不够吗?[裂开]

外语学院陈叫兽
外语学院陈叫兽 22
2025-01-10 03:17
是跟赵军旗合伙做传销吗

泊尧 回复 01-31 20:57
串台了,陶红跟张庭弄护肤品那个来

青龙之殇
青龙之殇 18
2025-01-09 06:24
诚信赢天下,诚信得民心,不懂吗?
酷爱
酷爱 17
2025-01-09 17:37
要知道当年,是很多年前的32块一碗牛肉面,这也叫便宜?换作现在32块一碗牛肉我也觉得贵

酷爱 回复 01-25 08:29
牛头不对马嘴

望断星空 回复 03-07 00:33
现在和以前物价不一样,你也不看看,这些年,物价长了多少倍。

丿凭窗听雨丶
丿凭窗听雨丶 16
2025-01-09 11:57
32你放一碗 我也觉得贵
Lucifer
Lucifer 15
2025-01-10 16:54
这碗16,2025年的济南[并不简单]

七省文状元兼参谋将军 回复 01-18 11:07
你自己家卖的贵,就不要觉得别人便宜就不合理。北方大部分饭店都是份大量足还便宜。

⌛️相遇 回复 02-09 04:59
新鲜的、你加16都吃不到、冻货加粉赚你一般左右吧

火星引力
火星引力 13
2025-01-09 06:30
恶心
用户10xxx63
用户10xxx63 12
2025-01-10 09:44
洗文
贡梨
贡梨 12
2025-02-08 18:07
一两面才多少成本?降低成本也不能从这上面降低阿!
他爸爸
他爸爸 11
2025-01-10 19:24
当年是哪一年?08年[并不简单]
用户10xxx86
用户10xxx86 11
2025-02-06 12:17
我15年在深圳福田吃一碗牛肉面,总共两三片肉,都要35元了。人家定32元能做到座无虚席,已经证明这个价格在店面所在的地段来说非常划算了
杀手乔
杀手乔 11
2025-01-10 18:29
陶虹跟什么传销女,一起的?

老黄 回复 02-02 05:46
已经放出来了,就不算传销了[拍手][拍手][拍手][拍手]

无尽的征程1 回复 02-13 02:03
叫什么张庭的好像。还有什么薇娅的,都是饭八亿一样的东西。个个身后有神棍大鳄收割机。

鬼炎
鬼炎 10
2025-01-18 12:20
第一次去上海的时候街边类似于安徽老乡鸡的早餐店,茶叶蛋5块钱一个,别说其他的,沙县都比我们这贵的多

用户11xxx38 回复 02-05 21:35
主要是房租贵没办法,市口差不多点10万一年左右都算低的,一天靠300元,一个茶叶蛋卖5元赚4.5元。每天先给房东66个茶叶蛋。但是我感觉上海10万房租费的店茶叶蛋卖不到5元一个

maruyun66
maruyun66 9
2025-01-18 08:58
兰州正宗牛肉面加份肉14元,2025的价格,肉绝对有一两,在上海买32元,真没觉得便宜,看着还是几年前!
众生颠倒
众生颠倒 9
2025-02-04 23:45
很多店刚开业的时候的确做的很好,味道好量足价格实惠,生意刚好起来就飘了,味道敷衍量也减少价格也水涨船高,然后短则三月,长则半年就关门大吉。我表哥做餐饮,第一个月就挣了五万,他就开始膨胀把各种好的食材换成低价劣等的,幻想着压低成本起码能赚8万……结果第二个月只有三万,第三个月不到一万了,五个多月就倒闭了。
Ren
Ren 8
2025-01-10 13:07
洗钱的
用户14xxx58
用户14xxx58 8
2025-01-10 21:47
他们赚钱容易就认为别人也是,所以定这么高的价还说不贵,没有多少人吃得起。
无名
无名 8
2025-01-31 08:02
你以为人家开店是为了赚顾客的钱啊,人家可能是只要一个X钱的壳而已……
一碗缘粉
一碗缘粉 8
2025-01-31 18:37
开始定价就错了!面对的群体不上不下的!如果做高端就必须要百元起!中端也要50-60!32不上不下的!!底层还是觉得贵,那些有钱的觉得吃了掉价
尘栖
尘栖 8
2025-02-08 17:04
做餐饮做减法是最愚蠢的。

刘记盐焗鸡窑鸡 回复 02-13 22:34
做减法是什么意思,请教一下

暖冬 回复 刘记盐焗鸡窑鸡 02-16 02:47
偷工减料

小伙子
小伙子 7
2025-01-31 12:38
核心方向: 1.不能做减法,而是要做加法,得让消费者觉得来消费是占到便宜了。 2.薄利多销,一个顾客赚1元,做100个顾客的钱比一个顾客赚5元做10个顾客的生意强。 3.通过扩大规模来提升对供应链的控制,占据品质和价格主导权。 4.在差异化中做到专注,塑造具备消费者认可有竞争力的品牌。 5.在消费者,供应商,员工,投资者中做到联动平衡,4方获利。 6.做难而正确的事。

用户49xxx45 回复 02-08 20:06
100个顾客战大街上去吃面吗?

哥可扛刺激了
哥可扛刺激了 7
2025-01-27 19:21
32元,我去,跟岳云鹏的比起来确实便宜,但是这个32元的价格,我偶尔吃一顿可以,经常吃我不会吃,不是因为我吃不起,是我不想当冤大头,
雨正在下
雨正在下 7
2025-02-07 10:37
牛肉一两十块,面两块,水一块,共计十三块,还有19块毛利,一天卖500碗,一共9500块,一个月285000块,房租算50000块,请五个人,一个人算8000块,水电20000块,还要赚175000块,一年赚2000000万左右,一个店赚200万太黑,你以为你是名人不倒闭?活该
曹国然
曹国然 6
2025-01-10 18:21
明星开饭店没见过不倒闭的

Relieved 回复 02-07 15:07
任泉,现在人家成资本了[哭笑不得][哭笑不得]

相知
相知 6
2025-02-11 08:09
很难做的
最高溫度穿搖褲
最高溫度穿搖褲 6
2025-02-12 00:42
物价问题,因各地域的消费力不同而不同,勿喷;经营问题,刚开始起头就起错了,把终极杀手锏用在了最不该的地方,有些本末倒置,到后来就是骑虎难下,导致关门大吉是迟早和必然的事……
Sam
Sam 5
2025-01-09 17:50
有钱的人不会去吃30多的牛肉面,没钱的人吃不起30多的牛肉面………留给自己吃吧
预言家
预言家 5
2025-01-11 02:54
[大哭]32元能买一斤牛肉了,这还能倒闭?
为自己而活(王精)
为自己而活(王精) 5
2025-01-14 20:15
三两面多少钱呢,一两牛肉多少钱呢,收32元

待来秋来九月八 回复 01-18 02:41
你是慈善家?不是自己的门面,水电,年涨你知道不? 你去海澜之家,500的成本不到80,你觉得80人家能卖你?加盟费,门店费,物业费,养家糊口的,你出呀? 说白了,你情我愿的事,有什么好吐槽的,包子1块5一个,1⃣️天6个,顿顿饱。 酒吧15块的啤酒,外面3块,你咋说?! 即要婊子又要牌坊,真的很恶心,你自己种田,种菜,一年到头,1万块都够了,你咋不去?

乌龙院
乌龙院 5
2025-01-18 22:56
32块还便宜?尼玛的
大荒
大荒 5
2025-01-21 16:56
不要老是贵不贵的横向对比 应该拿当时其他普通上海面店牛肉面价格来对比 应该也贵不到哪里去
用户10xxx32
用户10xxx32 5
2025-02-07 14:40
比孟非小面便宜
扬帆
扬帆 5
2025-02-13 08:46
肉可以少点,但面要加到四两,生意会更好,加量不加价。
用户10xxx84
用户10xxx84 4
2025-01-10 16:17
一两牛肉也没多少钱吧,面涨几块钱就回来了
用户17xxx93
用户17xxx93 4
2025-01-14 12:00
在深圳一碗牛肉面15-20元,你32元把人当傻子宰
为自己而活(王精)
为自己而活(王精) 4
2025-01-14 20:13
做什么事都要言而有信,好多人为了挣钱不择手段,那些都是不是人,讲的话口不对心,醋牲,那些所谓的糜星,它会看这两个小钱
休鞋馆
休鞋馆 4
2025-01-17 15:01
3两牛肉的牛肉面卖32元?不要说上海,放哪里都是亏!一斤牛肉卤完后大概6-7两。你三两卤牛肉片都要半斤多点。现在牛肉降价了只要30多点。之前半斤牛肉都快30了。还不亏?

用户10xxx82 回复 01-31 21:32
三两面一两牛肉,你再仔细看看几两牛肉

星空下的吻 回复 02-01 06:19
眼睛不要就捐了

来电显示
来电显示 4
2025-02-05 02:43
吃面的大都是平民百姓,价格是第一位的。味道基本一样。
友友
友友 4
2025-02-07 22:43
物美价廉有流量,味道才是王道。
用户18xxx94
用户18xxx94 4
2025-02-08 00:04
如果是有人排队吃,20块一碗足足有赚了,就算房租500一平都没有问题,其实最大的成本还是人工,营业额上来,20元的粉比五星级酒店还赚钱
用户10xxx74
用户10xxx74 4
2025-02-09 07:49
明星办餐饮是为了挣钱吗?多半是为了洗*钱吧,洗的差不多了就关掉
没时间玩也不敢玩
没时间玩也不敢玩 4
2025-02-10 08:00
32一碗,毕竟老板与普通人对💰的认知是有差距的
用户10xxx73
用户10xxx73 4
2025-02-11 15:13
瞧你哇32还便宜啊!真是戏子挣钱就是容易啊!
用户13xxx16
用户13xxx16 4
2025-01-30 14:06
徐峥夫妻俩还想搞间谍一样分头出镜经第三国溜到美国,等着巨款想到美国过人上人奢靡生活,想不到带过去的数亿美蛤蜊被美国佬截获,这么多钱来历不清撞上枪口,看样子要被美国佬按个莫须有罪名没收了。
123456
123456 3
2025-01-18 19:33
32一碗叫便宜?是不是对便宜有误解
uc老混子
uc老混子 3
2025-01-21 14:20
每个地方的物价不一样,上海牛肉面32元是不算贵
善恶有报
善恶有报 3
2025-02-04 20:13
32。。。兰州牛肉拉面8块
用户10xxx46
用户10xxx46 3
2025-02-09 14:22
一两牛肉5块钱,三两面一块钱
闾左之流
闾左之流 3
2025-02-08 08:31
一斤牛肉才60多,三两的面一两的肉32元,比纯肉都贵了,还好意思说
往事随风
往事随风 3
2025-02-10 00:24
真他妈黑
选望
选望 3
2025-02-12 01:37
在我们泉州老家,一碗牛肉羹汤才10-12元,牛排一小块的14元,牛杂汤12元,牛百叶汤12元,牛肉块汤12-13元,牛肉丸汤12元,炸鸡腿卤鸡腿5元,炸鸡全翅6元,卤蛋2元,大片一块的红烧肉5元,2元一碗胡萝卜芥菜饭。正常大碗牛肉面都在15-20元。随机搭配牛肉羹汤➕牛排一小块➕2碗芥菜咸饭才30元够吃饱的
选望
选望 3
2025-02-12 01:25
这几年牛肉价格并不高,30多一斤
松果
松果 3
2025-02-09 16:50
贵贱是相对的,1983年至1988年,上海虹桥机场的一碗海鲜面18元,88年后没去吃,不知道多少钱,那时候18元相当于现在多少钱?但好吃照样有人吃。
静而不争远是非
静而不争远是非 3
2025-02-11 22:46
合肥这边一碗牛肉面,牛肉也有一两,面条管够也才15元,老板还一年开一家分店增长
Wardell Stephen Curr
Wardell Stephen Curr 3
2025-02-20 16:39
32好便宜啊,32太便宜了。
TD-病毒菌
TD-病毒菌 3
2025-02-26 09:07
在我们这里开32放大片牛肉合适,上海起码320才是市场价
用户10xxx61
用户10xxx61 3
2025-01-11 12:52
不食人间烟火,关张大吉!
醉清风
醉清风 3
2025-01-31 17:21
跟微商第一女王“张庭”,玩得来的,32块当然太便宜了。
思想改变一切
思想改变一切 2
2025-01-09 16:23
我们这里14块钱一碗也加有一两。上海可能有点贵。毕竟城市不一样。还真的32不贵。

橘红色的火焰 回复 时光浮夸,乱了遍地流年 01-14 08:07
面你的靠人流量,一天卖五百碗和一千碗是不一样的,

时光浮夸,乱了遍地流年 回复 01-12 03:59
上海真不贵,房租太贵了,平摊到面里了

用户10xxx20
用户10xxx20 2
2025-02-01 08:34
宁波某小区一碗牛肉面最低价42块,用的是鲜牛肉,还有一家是18块一碗,用的是冷冻肉
用户98xxx83
用户98xxx83 2
2025-02-03 23:26
32一碗牛肉面,是不是有6两牛肉?
用户45xxx35
用户45xxx35 2
2025-02-04 23:14
放肉多了,亏本肯定不会,只不过是少挣点。现在很多机场餐饮依然很黑
沉默
沉默 2
2025-02-07 11:15
这辈子还没吃过32的一碗牛肉面
刘利江Rivers
刘利江Rivers 2
2025-02-07 17:19
凯里牛肉粉8元
用户10xxx60
用户10xxx60 2
2025-02-08 14:59
所谓的明星哪个不是为了捞钱?
markwanghj
markwanghj 2
2025-02-07 21:06
贵的是牛肉不是粉面
明天更美好
明天更美好 2
2025-02-07 15:37
上海房价太高,市中心房租几十万上百万一年,要卖多少牛肉面才能回本呢
钟星遥Eergreen
钟星遥Eergreen 2
2025-02-08 17:00
你们真觉得它两的本意是卖牛肉面吗?有没有一种可能是想立白洗银纸?
用户18xxx25
用户18xxx25 2
2025-02-08 15:14
所以路边摊也是生意红火
牛不依
牛不依 2
2025-02-07 07:24
一两面能节约多少成本?最多2毛钱!
李长欢
李长欢 2
2025-02-07 20:21
人家明星开面馆就是洗钱的,哪在乎赚不赚钱
荆溪钓徒
荆溪钓徒 2
2025-02-09 17:46
江苏常州,一个肉丸加雪菜肉末,菠菜,一碗21元。非市中心路边摊小面馆
现世安稳
现世安稳 2
2025-02-09 17:23
昨天刷了一下囧系列,徐的演技不及其他演员
只我要没有道德 就没有人能道德绑架我
只我要没有道德 就没有人能道德绑架我 2
2025-02-09 08:12
你要不在看看自己写的啥
名将之约
名将之约 2
2025-02-08 07:53
有一样也多了昂,牛汤兑水很足
用户10xxx81
用户10xxx81 2
2025-02-10 18:08
32可以买一斤牛肉啦
尼古拉斯凯奇
尼古拉斯凯奇 2
2025-02-09 17:40
限量供应
沙随风而去吧
沙随风而去吧 2
2025-02-10 21:14
干脆卖水呗,一碗水32,反正都是要成本,店租金等成本的,最后也来个薄利多销呗?
用户17xxx54
用户17xxx54 2
2025-02-10 00:11
其实在上海装修差不多的店,一碗牛肉面32真不贵,我记得04还是05年我去上海出差,一碗青椒肉丝面一个小门面的店铺都卖就26,那个时候我们西安的红烧牛肉面也不过是?5--6元一碗,那是北上广,用同期的房价对比租金下,餐饮店其实最大的成本就是房租、水电费、人员工资,面菜油盐那些成本都可以忽略不计了
落幕寞星辰
落幕寞星辰 2
2025-02-10 08:44
哟,这是电影干不下去了
坚强的心
坚强的心 2
2025-02-12 11:04
远离群众生后太久了吧这属于,一碗面32?真便宜………便宜的多数人都不舍的吃…
用户49xxx03
用户49xxx03 2
2025-02-11 20:54
50块钱一斤的牛肉放二两成本¥10,五块钱的面条放半斤,加上青菜调料成本¥16卖¥32再往下减的话,人家还有什么可以吃
用户10xxx75
用户10xxx75 2
2025-02-12 17:42
牛肉来路正么?
用户15xxx22
用户15xxx22 2
2025-02-12 18:47
那为啥路边摊能价廉物美且持续红火呢😄😄
用户18xxx73
用户18xxx73 2
2025-02-10 09:45
一拍而合这个词用的好,肯定是先拍拍拍了才知道合不合。
八七六二
八七六二 2
2025-02-09 20:23
开饭店避税而已,整的跟真事似的
天涯
天涯 2
2025-02-11 08:38
ai文
用户59xxx33
用户59xxx33 2
2025-02-15 17:33
刚看了个新闻说是警察出动抓了重复排队的票贩子。有个网红店吃饭说是排队五个小时。于是警察就去把那些重复排队的抓了。
至尊玉
至尊玉 2
2025-02-18 01:42
老滑头
用户45xxx71
用户45xxx71 2
2025-02-21 22:47
32。贵。别拿地方说事
有梦
有梦 2
2025-02-23 08:16
因为他们自己有能力高消费觉得中国人都一样[大哭][大哭][大哭]
用户10xxx67
用户10xxx67 2
2025-03-04 09:52
一碗面32块,这么便宜的价格是么,您可真会开玩笑
井底之蛙何其多
井底之蛙何其多 1
2025-02-09 11:58
[抠鼻]就算兰州拉面,加一两肉也不过10块钱,一碗面10块钱上下,上海人的钱真好赚

用户14xxx39 回复 02-09 18:26
欢迎来上海开店。希望你看到房租10万块钱一个月,人工8000一个月的时候还是这么想。

井底之蛙何其多 回复 用户14xxx39 04-02 22:25
好~嘛!各行各业都高消费是吧