玩酷网

实体店怪不得没生意,其实真怨不得别人,都是国人自己作的! 原来的面包,只要1元

实体店怪不得没生意,其实真怨不得别人,都是国人自己作的!

原来的面包,只要1元、2元、3元,贵一点差不多5元,再看现在的面包价格,动不动就8元、12元、15元,随便买两个,要大几十元,其实大家心知肚明,商家做面包,不可能赔钱卖的,面包原料虽然便宜,但成本更高的是房租、水电、装修和人工,这些都是要消费者来买单。

来到第二家老破小的面包店,价格就很明显了,只要2元、3元左右,按斤卖的也不贵,价格是第一家的三分之一,为了便宜省线,以至于很多人从网上买面包,是高额的房租,慢慢搞死了实体店。

评论列表

LSP
LSP 97
2024-04-25 23:31
实体店是被信息技术取代的,不是因为房租。好比物流这块,没有信息技术支持,根本无法整合这么多零散的订单来廉价的送到每个用户手里。

LSP 回复 07-21 11:07
你做过房东,或者开过店卖过东西就不会这么说。这么简单的道理小贩都知道。除了垄断的东西,其他的东西价格都是卖家买家共同决定的。房租这事情都是市场定价

网上一拳一个小朋友现实谁都能踹一脚 回复 LSP 07-21 12:04
呵呵

用户55xxx23
用户55xxx23 46
2024-04-24 19:07
是啊 我是比较喜欢吃面包的 看着他们价格往上涨 以前一般就是1-2 2.5一个 3元以上的很少 主1-2元 现在随便一个都4元左右 3.5-5.5元 金芝香 还有更贵的又不好吃价格又贵 随便一个都是8-12左右 后来弄了优惠日8-18-28又换了点心师傅还是这么的都是外面工厂送来的优惠日买一送一生意那个火爆啊 对面又开了家其他的也很贵也弄优惠但味道差生意很差 这些蛋糕店点心味道好价格实惠生意还不错的 现在好地段房租都贵了 小镇消费都比大城市都高

用户14xxx72 回复 04-26 00:34
湛江房价也很优秀,不比二线城市低[墨镜]

用户17xxx92 回复 05-26 09:10
:房租是实体店关闭的主要因素,房主每年涨,房租是实体店赚钱的来给的,把房租给了,自己所剩无几,只有关了走人。

柚子
柚子 34
2024-04-24 20:17
一说卖的贵,就喊成本高房租贵啦,这么贵不吃了

红米 回复 04-25 12:15
其实就是他们心太贪,还甩锅给房东

天狼刘雄生向东组 回复 06-15 07:58
房租期三年,花几十万装修,能不贵吗?房租期三年,花几十万装修,能不贵吗?房租期三年,花几十万装修,能不贵吗?房租期三年,花几十万装修,能不贵吗?

一修天下
一修天下 33
2024-04-24 22:47
房租确实太贵了!

小黑柴阿德利 回复 04-26 08:18
我们这里还真的有。包子铺的猪肉大包,好多年一直3块一个。猪肉30+那阵子,他们涨到3.5一个。后来猪肉降到10+,他们又改回3块一个了。

一修天下 回复 04-26 07:47
房价都跌了!铺面还想一铺养三代!

青山听松
青山听松 33
2024-04-25 19:54
特别是生日蛋糕,他妈贵得离谱!

用户23xxx27 回复 07-17 01:10
的确贵的离谱。以前蛋糕多便宜啊。。11年的时候一两百块都能定个非常大的蛋糕了。。

白云飞龙
白云飞龙 32
2024-04-25 00:16
我们现在的铺位实际上就是有人以前买了使用权你去租所以贵,人家不是这样的你有个房子做生意我也在旁边买块地做生意看谁实力强
王者归来
王者归来 28
2024-04-24 18:37
昨晚带4岁儿子路过可莎蜜儿,小屁孩看中一个小蛋糕,49元,想着换个便宜点的2、30的切块蛋糕也行啊,奈何孩子不肯,真的是咬着后槽牙买下来了,话说现在物价这么贵的吗[捂脸哭][捂脸哭][捂脸哭],以后再也不来了

用户10xxx45 回复 07-17 13:46
现在的小家伙都贼萌贼萌的,受不了

伯爵 回复 07-15 09:30
因为有你这样的妈,所以就有49的小蛋糕……还不一定是动物奶油的,闹不好是棕榈油炼的反式脂肪酸,反式脂肪酸是至癌物,棕榈油是对人最不好的(可以当机器润滑油)……,

白云飞龙
白云飞龙 27
2024-04-25 00:14
这就是米国和我们的差距人家的商店租金低,产生的生意才交税,没有生意不用付任何费用因为很多店铺是自己买的土地盖的

暗影中的叹息 回复 04-25 23:52
美国城市里自己买土地盖店铺?你吃错药了胡言乱语

酸酸甜甜 回复 04-25 20:47
你去过哪里开店了吗?[抠鼻]

肉包温酒斩狗狗
肉包温酒斩狗狗 22
2024-04-25 19:57
房租确实是个大坑。主要是,只要你生意好,它必然涨房租[doge]。你想赚和以前一样的钱,就得跟着涨价,然后恶性循环。私营小店真的难,大部分辛辛苦苦一年赚的还不如出门打工……别来杠,不讨论商品质量问题。

网上一拳一个小朋友现实谁都能踹一脚 回复 07-20 11:48
生意不好它也要涨,宁愿空在那里也不降租!

西瓜不打折 回复 04-26 06:02
累死累活一年下来给房东打工了[捂脸哭]

佳侣
佳侣 14
2024-04-25 22:51
食品店铺只要涨价了就不会降价,房租和原材料降下来也一样不会降价。
好人一生平安
好人一生平安 14
2024-04-25 15:24
一碗牛肉粉十五元,里面只有薄薄的几片牛肉,不倒闭才怪,开饮食店的全都想一天就发财。
岁月如歌
岁月如歌 13
2024-04-26 07:22
本人自己做面包,半斤粉,一个蛋,一两白糖,一两奶粉,两克盐,一两猪油,五克酵母,成本差不多快十块钱,能做六个面包,大概一两重各种费一个。不算人工要1.7元一个,外面算上人工房租各种费用利润,估计得卖4块钱一个吧,不过我用的都是好原料,

路过 回复 05-23 06:13
能卖多出去 成本就低些 问题在于现在竞争太大了 很多卖不出去就成了损耗

一年又一年 回复 05-31 02:52
面包店,请师傅?

修身牛仔
修身牛仔 13
2024-06-18 09:31
自己买个面包机,一键搞定,三个小时可以吃到一个大面包,够一家三口吃的。
正道的光
正道的光 11
2024-05-23 03:31
实体店做生意只有涨价没有降价一说,牛肉40一斤的时候酱牛肉卖60甚至80,牛肉20多了,他酱牛肉还是那个价

用户98xxx38 回复 05-29 18:01
店里卖的酱牛肉都是进口的国外的冻牛肉做的,那种牛肉进口十多块钱。你说的40元一斤的都是冷鲜肉是老百姓买回去自己包饺子包包子,反正是自己家庭吃!

Canis lupus
Canis lupus 10
2024-04-25 09:43
自己犯贱非吃不可怪谁
用户21xxx10
用户21xxx10 10
2024-07-16 11:27
物价可以跌下来。。。但房租,涨上去了,别想会跌下来。除非你不干了,房东重新招人,才会降租金
宇人
宇人 8
2024-04-25 01:00
所以说现在出生率为啥这么低,这就是最好的答案,物价高昂,收入低,养自己都难拿什么结婚生育?
月夜
月夜 8
2024-05-23 08:29
房租人工水电贵是一方面,另一方面是钱贬值了。10年 20年前的钱和现在的钱价值一样?
我来自3098年
我来自3098年 8
2024-07-16 10:58
吃馒头包子不行?
随喜
随喜 8
2024-07-16 11:32
都是“贪”惹的祸!
houzaimen
houzaimen 7
2024-05-25 22:32
超市一包厕纸都要半斤肉价,8块钱,超市不是找死啊!吓退了正常购物的顾客。死了也活该。反正电商可以买到,希望电商不要找死啊!
平淡一生
平淡一生 7
2024-05-26 07:06
蛋糕店和牙医一样,暴利。
赵一
赵一 7
2024-06-02 18:43
我们大梧州的面包厉害啊,22块一个枕头面包,搞得我几年没敢进面包店了,穷。
哈哈
哈哈 6
2024-04-25 07:54
其实在上海,清美的面包挺便宜的,五块钱三个五块钱两个还真空包装,反正早饭两个就能吃饱,女孩估计一个,挺大的
陆初雪
陆初雪 6
2024-05-26 08:26
[哭笑不得] 开玩笑。 不让消费者买单。难道商家买单?[开怀大笑] 赚的钱不够房租,水电,装修,人工。 赔钱给你奉献啊? [哭笑不得]
物似人非
物似人非 6
2024-07-15 17:18
還是英明的馬雲,斡掉了這些厚颜无耻。吸血盘剥的房東,還了世界一个公道!!👍👍👍👍
鷹派vs鴿派
鷹派vs鴿派 6
2024-07-17 03:24
广东炒河粉3.5元/份,好多年都这个价,后来一下子5元/6元/8元,对比,卖3.5元时的肉价和现在差不多,但是河粉价格翻倍了……
莲花亭主
莲花亭主 5
2024-05-25 16:22
面包好吃新鲜的贵点我认了,动不动128,268,368的的定制生日蛋糕确实有点贵。
用户18xxx90
用户18xxx90 4
2024-04-24 23:39
面包成本还真高自己做一个面包都得4.5块大概500克的土司

帝评之秀 回复 04-25 00:44
500克土司你最少也要吃2天把不贵了

虎濛
虎濛 4
2024-04-25 23:32
开店不是谋生活而是要发达买楼的!
小华
小华 4
2024-05-30 15:15
实体店不断长房租,是很多实体店干不下去的主要原因。
西湖明月下
西湖明月下 4
2024-07-17 08:11
价格高,身份就高,
都说我很闲其实我很忙
都说我很闲其实我很忙 3
2024-04-25 10:38
且面包可选性也少了,各种加料,不敢吃。没人卖不加料的面包了。
东南枝
东南枝 3
2024-04-25 23:14
自从用手机试过 发现很多6两秤 再也不敢在街道上买东西了……
立青
立青 3
2024-05-22 15:34
以前主打薄利多销,现在宁可一个卖贵点剩下丢掉
uctime
uctime 3
2024-05-27 16:24
馒头店的馒头可比面包便宜多了,面包贵销量小是主因,面包师傅🆚馒头师傅薪水又高很多,面包只有提高单价才能保证利润。
重庆人
重庆人 3
2024-05-30 22:47
这也能黑,实体店的面包,现做现卖,网上的面包保质期30天,我也不知道麦当劳超过4小时的都必须倒掉
备ts
备ts 3
2024-07-14 22:06
面包难吃的要死,我才不买呢
无语
无语 3
2024-07-15 07:39
去看看国内所有城市,有几个还有烟火味的,为了所谓的城市发展,看看还有几个小店,还有几个摆摊的?就连便利店都不是同城同价。
10088
10088 3
2024-07-21 08:13
你回到原始社会不要你钱随便逮野兽,随便吃!
矿石收音机
矿石收音机 2
2024-04-25 17:36
其实不只是价格问题,实体店退货才麻烦
猫眼历史
猫眼历史 2
2024-04-25 18:35
你自己都说了老破小,你愿意去老破小店买是消费分级的结果,总不能要求满街的店面都老破小吧
用户81xxx08
用户81xxx08 2
2024-04-24 23:17
好像是佛山西樵地方

用户81xxx08 回复 04-26 14:28
一般出不了本地,[呲牙笑]我也只是猜测

榴梿鸭 回复 用户81xxx08 04-26 14:54
广州芳村有见过卖的。

开开心心
开开心心 2
2024-04-25 18:29
一直都是吃2块内的蒸包[滑稽笑]
shcgw
shcgw 2
2024-04-26 08:01
网络是上的面包蛋糕就便宜了?你就是再胡扯,骗流量!
世上本无我玩不起别玩不用求谋皆是前定
世上本无我玩不起别玩不用求谋皆是前定 2
2024-04-26 18:37
还租金贵,别人买商铺门面的都是大冤种,免费让人做生意?
我心飞扬
我心飞扬 2
2024-05-13 05:27
现在面包随便一个都是十块起步,几块钱的是儿童餐
清晨
清晨 2
2024-05-23 04:17
10元四个共500克,不贵
无奈何
无奈何 2
2024-05-26 04:28
深圳现在还有1.1/1.2元一度的电费
青青子衿
青青子衿 2
2024-06-24 22:19
卖那么贵 留着自己吃吧
三更一勾帘下斜
三更一勾帘下斜 2
2024-07-15 14:35
06年开了家实体店,租金8000/月。22年租金3万/月。关门。
站在高岗上吹风
站在高岗上吹风 2
2024-07-17 06:55
耗死实体店的是房地产好吧
早上
早上 2
2024-07-16 19:45
不是生意不好做 要好好做生意
无名x
无名x 2
2024-07-17 07:19
错,应该是治家破人亡,不治也是人亡家破,家里没了顶梁柱能不破吗?
成成哥
成成哥 2
2024-07-16 23:24
房租搞坏了实体经济
just
just 1
2024-04-24 23:31
房租贵
用户10xxx73
用户10xxx73 1
2024-04-25 18:39
那你网购面包吧,没人阻你
陈先森
陈先森 1
2024-04-25 23:51
刀架你脖子上逼你买了?
如影随形
如影随形 1
2024-04-25 19:43
吃不起的烘焙[捂脸哭]
云朝国
云朝国 1
2024-04-26 07:34
现在的面包真的没饭吃,香精 添加剂一大堆
醒目点
醒目点 1
2024-04-26 09:05
一切的根源都是只能涨不允许降的房价弄的
淡淡风
淡淡风 1
2024-05-25 19:21
实体店买了了水龙头,最便宜的18块,网上5块,要不是呲儿呲儿冒水,才不要呢[静静吃瓜]
用户15xxx55
用户15xxx55 1
2024-05-31 09:08
人家要买大屋不贵怎么买!
叶孤城
叶孤城 1
2024-06-02 18:51
黑心房东巴不得你赚点钱都交房租
汴阳十八子
汴阳十八子 1
2024-07-15 22:31
内地的西式糕点比港澳那边的还贵
涛哥
涛哥 1
2024-07-15 18:19
实体店多几道中间工序多交几次税费消费者买单
oil
oil 1
2024-07-16 23:22
不要房租吗?不要人工吗?不交税吗?
用户17xxx75
用户17xxx75 1
2024-07-17 12:02
看看火车站。高铁站面包多少钱一个[哭笑不得][哭笑不得][哭笑不得][哭笑不得]
冰雪紫芝恋
冰雪紫芝恋
2024-05-23 08:32
网购的面包有可能是过期的
clieric
clieric
2024-06-28 12:51
小便懂个屁