玩酷网

中国进口白糖每吨约 3000 元,国内批发价格每吨约 600

标题:「白糖价格飙升!科技创新或成甜蜜解药?」各位读者们,你们有没有想过,为什么我们每次走进超市都会发现白糖的价格越来越

标题:「白糖价格飙升!科技创新或成甜蜜解药?」

各位读者们,你们有没有想过,为什么我们每次走进超市都会发现白糖的价格越来越高?就在不久前,有一项数据揭示了一个惊人的事实:中国进口白糖每吨约 3000 元,而国内批发价格竟然高达每吨约 6000 元!是的,你没听错,价格简直是涨到了天上去了!

现在,你可能会问,这到底是怎么回事?难道白糖也要涨价?别着急,让我带你一起探寻其中的奥秘。首先,我们需要明白一点:白糖并不是一个孤立的产品,它受到了多种因素的影响,其中最为关键的一个因素就是科技。

随着科技的不断进步,人们对于食品加工的要求也越来越高。传统的白糖生产方式虽然能够满足基本需求,但是在质量和效率上却显得有些力不从心。而现代化的生产工艺,则可以大幅提升生产效率,保证产品的质量和安全性。这就导致了进口白糖的价格相对较低,因为一些国家采用了先进的生产技术,生产成本相对较低,从而使得他们的产品在国际市场上更具竞争力。

然而,国内的情况却并非如此。虽然中国在科技领域取得了长足的进步,但是在食品加工方面却依然存在一定的差距。相比之下,国内的白糖生产企业仍然采用传统的生产工艺,生产效率低下,成本高昂。同时,国内白糖市场的供需关系也不容乐观,需求持续增长的情况下,供给却相对不足,这也导致了价格的不断攀升。

因此,白糖价格飙升的现象,不仅仅是一个简单的市场波动,更是科技创新与传统生产方式的一场较量。未来,如果国内能够加快科技创新步伐,引进先进的生产工艺,相信白糖价格也会得到有效控制。科技,或许就是解决这一难题的甜蜜解药。

评论列表

阿钢
阿钢 141
2024-05-13 17:36
你以为白糖是高科技,实际上,白糖的原料就是甘蔗,而种植甘蔗是脏活,苦活,累活,只有活不下去的人才去种甘蔗。

阿钢 回复 人不贱有缺陷 05-13 18:23
400到500元一吨的甘蔗价格,要累死累活种植一整年。但凡有一点别的出路,都不会去种甘蔗了。

人不贱有缺陷 回复 05-13 18:16
那广西的甘蔗是谁种的?广西活不下去了?

真心汉子
真心汉子 116
2024-05-13 15:44
甘蔗收购价540元一吨,难怪广西穷,不给种其他经济作物。

真杺dě愛妳 回复 05-13 20:47
你有大局观你怎么不种?战略物资这东西收购价你到是涨点价啊!低得连瓶矿泉水都不如

^素情 回复 05-13 19:32
你就是找骂,当影响到你的利益叫得最欢的就是你种人。

慶程
慶程 58
2024-05-13 15:23
超市卖一万多元

尽享悠扬 回复 05-14 02:58
超市白菜还卖一斤几块呢[呲牙笑][呲牙笑][呲牙笑][呲牙笑]产地几毛[呲牙笑]

旷野牧星
旷野牧星 56
2024-05-13 16:54
我要是不在糖厂上班就信你了。

北极星 回复 05-14 02:57
10吨甘蔗大概最多1吨糖,正常0.92吨左右。

破茧重生 回复 05-15 11:31
受教了,谢谢

此心安处是吾乡
此心安处是吾乡 55
2024-05-13 18:04
国际贸易并没有使消费者受益,中间商却成了最大受益者。

耶和中 回复 05-14 05:51
没有国际贸易,没有政府限价,国内白糖出厂价至少一万。

乱七八糟的 回复 05-14 18:31
税收税的赚了

用户10xxx94
用户10xxx94 44
2024-05-13 15:10
白糖零售价好像一吨得15000以上了吧吧,我超市买到白糖500克的最便宜也是8块左右!

土豆 回复 05-14 12:09
去年3元左右,今年4元左右。

耶和中 回复 05-14 05:49
三块多的最多含糖量50%

吴红伟
吴红伟 41
2024-05-13 16:47
战时这比黄金贵,有钱买不来命

afaining 回复 05-14 09:19
出战是种蔗的我就信

用户10xxx51 回复 afaining 05-14 16:02
好吧,是我表达有问题

老王
老王 38
2024-05-13 16:42
这样的标题无语了!

无心 回复 05-13 16:55
除非油瓶倒都不带扶的,一看标题就是骗子。

大享 回复 05-13 21:04
同敢,6后面少了几个0[笑着哭]

汪水草长
汪水草长 33
2024-05-13 15:31
零售400克装5元
二娃子
二娃子 32
2024-05-13 15:51
那么问题来了超市卖的五块钱一斤是賺了还是亏了

二娃子 回复 05-14 06:27
那看来利润不少嘛

二娃子 回复 05-14 06:26
你读书多你就说说呗,光知道嘴一张就是让别人多读书,咋的你是当代的孔子?

给我一个师 我敢打太原
给我一个师 我敢打太原 30
2024-05-13 21:26
主要还是俄罗斯限制了白糖出口,不过可以理解,毕竟俄罗斯现在正在苦战!这种战略级物资想要保证满足自身需求还得靠自己!

黑暗的等待 回复 05-14 06:32
怎么不说俄罗斯限制中国的国土?啥都能想到俄罗斯

漫漫长大 回复 05-14 09:35
俄罗斯?带节奏不是这么带的,地理不及格吧[得瑟]

why
why 23
2024-05-13 17:33
问题你一个月能买几斤糖[笑着哭]?

0000 回复 05-13 23:51
我一年也没买[笑着哭]

龙眼碌碌 回复 05-14 12:04
你果然不是南方人,我广西,经常自己煮八宝粥绿豆粥等等,没办法,天气热,就想吃些甜点和下火的,一周用去9斤白糖

风清
风清 23
2024-05-13 17:42
白糖也被卡脖子了[笑着哭]骂死美国佬。

过去伤心 回复 05-14 03:20
北方的甜菜有南方的蔗糖的亩产高吗?

统一 回复 05-14 08:38
广西白糖产量占中国大部分。还有广西蔗糖比越南等东南亚的蔗糖口感好。

透过星空看世界
透过星空看世界 18
2024-05-13 19:03
作者用意不良,值得查看一下是否有问题。糖类批发一吨600?那卖的不得赔死。这是有多扯淡了。再说,不同品种不好比较,相同品质的,你以为谁傻啊?还有,这是战略物资,真战时这就是硬通货,比美元值钱多了。
东方
东方 14
2024-05-13 19:54
俄罗斯这个月开始都禁止白糖出口了,备战或者战时白糖会管制的。听说战争时期如果没有食品,只要有点白糖干吃或者白糖水喝,就能扛住好几天

Mr.K 回复 05-14 04:07
白沙糖能造炮弹呀,人才。看不看军事新闻

我是路人丙 回复 Mr.K 05-14 07:13
不只是炮弹,也是和楼主说的一样救命的,在没有粮食的情况下,和糖水能维持生命起码一周以上

天道酬勤
天道酬勤 14
2024-05-14 00:38
大概十几年前还有人种甘蔗,现在全荒也不种,又累又没钱,比不上打一千一月工
楚天龙吟
楚天龙吟 14
2024-05-13 21:10
不看还差点忘了有白糖这个东西,10年时间加起来没有买过二次!不喜欢吃甜的![点赞][得瑟]
废柴
废柴 13
2024-05-13 16:20
我们公司用的都是广西做的蔗糖,没有国外的
用户15xxx07
用户15xxx07 13
2024-05-13 16:36
毛子不让出口也是原因
龙傲天的七舅老爷
龙傲天的七舅老爷 12
2024-05-13 18:08
90年代蔗糖价格榨季才1700元每吨,淡季能涨到3000多,这么多年了,涨到6000也正常[吃瓜]
用户11xxx95
用户11xxx95 12
2024-05-13 17:16
到底是3000还是600啊!
南宁的鸟
南宁的鸟 11
2024-05-13 21:17
为了保护国内农业,国外的农产品价格很低的,特别是越南,大米,猪肉,牛肉,水果,过去经常从那边走私过来,现在边境都修了铁丝网了。
中医上千亿次药量还不知何写教人写药量
中医上千亿次药量还不知何写教人写药量 11
2024-05-13 17:54
科技市場影响的是进口价。问题是进3000出6000,也不是说出6000不行 而是你脑有问题。 你写啦进3000。那说明这和科技种植面积。这些是影响进是主要的。和出6000沒多大关系。你自己生产的你说成本高。你就一个转手的和科技种植有毛关系

用户11xxx62 回复 05-14 16:18
进口白糖有指标,一年只能进规定的数量,而且一般公司没有配额,为的就是保护国内糖的产业链。

用户55xxx38
用户55xxx38 10
2024-05-13 17:08
我买过广西白砂糖,340一包,合6800一吨。
难得糊涂
难得糊涂 10
2024-05-13 17:58
一年每个家庭能用多少白糖?

遇見 回复 05-14 05:40
市面上你能喝到80%的饮料,都含有白糖

流进眼裡刺 回复 05-14 12:07
你只是不直接用白糖,不等于你不吃白糖![流鼻涕]

用户10xxx18
用户10xxx18 8
2024-05-13 15:34
给蔗农提点价不好吗?

竖笛大魔王 回复 05-13 23:30
再提价人家直接买国外的了,你以为国外农产品价钱比中国高么?中国国内农产品的价格算可以的了。

石室求是 回复 竖笛大魔王 05-14 00:13
看好再说话

惠源商贸
惠源商贸 8
2024-05-13 21:09
600?六千还差不多,零售很少低于8000一吨的
大师
大师 7
2024-05-13 22:14
600元每吨?小编你有多少?为黑而黑的猪[笑着哭]
左边的幸福
左边的幸福 7
2024-05-13 21:42
等人口减少2/3甚本上什么都不用进口了。
用户14xxx71
用户14xxx71 7
2024-05-13 16:57
试探一下[笑着哭][笑着哭][笑着哭]
FEI
FEI 7
2024-05-13 23:31
白糖是战略物资!
张金许
张金许 7
2024-05-13 20:30
为什么说每吨600?这样能写错?傻瓜
烟愁
烟愁 6
2024-05-13 21:37
小编乱写一通,不懂装懂。甘蔗原料价格才是主因。关毛高科技。外国蔗价二百多,国内五百多。

不一样的青春 回复 05-14 05:33
他所说的高科技是机器现代化种植,几个人打理一个农场,所以现在国家到处平整土地,为了将来能够机器现代化种植,现在十个人一天也砍不够十吨甘蔗,机器收十吨甘蔗要多少时间你自己把握,要实现机器化就要整改土地,培养人才,到时候你没证都不是一个合格的农民[呲牙笑]

财神
财神 5
2024-05-13 21:47
知道了为什么不让种桉树吧
m88
m88 4
2024-05-13 15:59
给走私分子提供了机会
老任
老任 4
2024-05-13 18:50
白糖6毛钱钱1斤?
信砖家不砖窑不造窑
信砖家不砖窑不造窑 4
2024-05-13 16:34
糖尿病吃不了糖
才召
才召 4
2024-05-13 18:09
江湖镇四元五角一斤
用户16xxx20
用户16xxx20 4
2024-05-14 00:38
假的吧?每吨二千斤、价值才600?现市面零售价是三四块x2000???过价十倍起??
Jakewong
Jakewong 4
2024-05-13 18:39
不吃糖更好
夏日芒果
夏日芒果 3
2024-05-13 18:06
放屁!超级卖的最便宜的也得要五六块钱一公斤,一吨合五六千块,批发价能六百?
用户10xxx49
用户10xxx49 3
2024-05-13 20:57
中国国内零售每市斤4.6-5.0元,1吨折合9200-10000元!
南江沙洲客
南江沙洲客 3
2024-05-13 17:51
嫌贵就别吃!没人逼你!就这么简单。
用户10xxx66
用户10xxx66 3
2024-05-13 17:43
进口,打压国内科技创新……
milicoco
milicoco 3
2024-05-13 19:59
今天在超市买的,5元一斤,也就是10000元每吨。这要是做成黄桃罐头,半斤糖10元。利润更大。
用户10xxx34
用户10xxx34 3
2024-05-13 18:48
胡说九道你自己去期货市场看看。
秋风落叶飘
秋风落叶飘 3
2024-05-13 20:12
重点:仍然采用传统的生产工艺,生产效率低下,成本高昂,这是涨价的因素。

雨夜星空 回复 05-14 08:58
那是胡说八道,哪个糖厂用的是传统工艺,小的手工作坊才是

陶先森
陶先森 3
2024-05-13 17:33
我买的一斤可不止6块钱哦,都一斤十几块。
用户18xxx84
用户18xxx84 2
2024-05-13 17:07
果然可以贪不少
肖华满
肖华满 2
2024-05-13 19:34
现在是什么阿猫阿狗都能写新闻,标题写成600,是什么意思?
123
123 2
2024-05-13 17:55
还不是国内的地种起来赔钱嘛!啥也不是。
马er
马er 2
2024-05-13 23:02
古巴,越南,印尼,马来西亚技术比我先进?

雨夜星空 回复 05-14 09:01
不是先进,是气候,一年能两收,我们一年一收,比不了

胡子哥
胡子哥 2
2024-05-14 00:14
什么时候白糖3毛一斤了!?
山东好汉
山东好汉 2
2024-05-13 21:01
你先给搞点600元/吨的白糖,有多少要多少[呲牙笑][点赞]
Money你别跑
Money你别跑 2
2024-05-13 23:23
白糖也是走私的最爱 利润太高
劈山
劈山 2
2024-05-14 00:03
糖是战略物资不是不能涨价,但估计到了一定价格国家会出手
用户10xxx86
用户10xxx86 2
2024-05-14 04:52
超市零售12000一吨!
乡村大叔
乡村大叔 2
2024-05-13 21:34
为什么甘蔗那么便宜
故事不再美丽
故事不再美丽 2
2024-05-13 21:49
干嘛不提原油???
张金安
张金安 2
2024-05-13 23:09
战略资源懂吗?国内自己消费买卖便宜,进口都是做战略资源储备的,不懂的人以为白糖只能是吃的,白糖是可以做炸药炮弹的,可以做燃料……….
死都不怕就怕去挣钱
死都不怕就怕去挣钱 2
2024-05-13 19:25
出口便宜,出去换个包装就是进口回来了[得瑟]
一幕了然
一幕了然 2
2024-05-13 21:07
洗洗睡了。
实话实说
实话实说 2
2024-05-13 21:04
那就不要自产了,全进口算了。
天空的翅膀
天空的翅膀 2
2024-05-13 19:57
华为粉不是大喊爱国吗?去买国产白糖呀
茶杯里的奥妙之黄氏凉茶
茶杯里的奥妙之黄氏凉茶 2
2024-05-13 21:03
我只知道化学糖伤肾
聚会子
聚会子 2
2024-05-13 19:46
超市一斤5元钱
用户10xxx69
用户10xxx69 2
2024-05-13 20:02
不懂乱编?你有多少一吨600的,你的是美金还是英磅啊?
流浪歌手的情人
流浪歌手的情人 2
2024-05-13 20:13
准备回广西了,一边唱山歌一边砍甘蔗
用户10xxx26
用户10xxx26 2
2024-05-13 18:27
狗屁不通
茶壶
茶壶 2
2024-05-13 23:56
粮油店卖8元一市斤1.6万元一吨。有包装的更离谱10元一包得半斤。
东方猎人
东方猎人 2
2024-05-13 19:29
又有人说打压蔗农了
紫竹
紫竹 2
2024-05-13 22:02
甘蔗种植的化肥人工等高呀!
笨笨塔格
笨笨塔格 2
2024-05-13 21:24
白糖走私多少年前就挺厉害了。
qiqi
qiqi 2
2024-05-13 18:32
看标题以为是亏本卖才进来看个究竟……[吐舌头笑]
用户14xxx66
用户14xxx66 2
2024-05-14 03:24
甘蔗五六百一吨,不知道你这白糖600一吨哪来的?
势不可挡
势不可挡 2
2024-05-13 19:42
国内的便宜,还去进口?这逻辑。。。回扣多少

也许天意 回复 05-13 21:00
脑子不要发热,国内蔗糖年产量8-900万吨,离需求差太远了,不光是白糖,大豆,玉米,食用油,矿石,煤炭,石油等等,中国的土地,只能保证基本粮食供应。

星空天下永夜极光
星空天下永夜极光 2
2024-05-13 23:43
有道理,就像汽油一样!而且还是亏本含泪甩卖的。。。。。。
蒙山居士
蒙山居士 2
2024-05-13 22:19
这标题250+38+2才能写出来
风中凌动
风中凌动 2
2024-05-14 01:35
两个字:通胀[笑着哭]
我愿尘世中沉沦
我愿尘世中沉沦 2
2024-05-13 23:58
白糖是战略性物品。
kuailegxy886
kuailegxy886 1
2024-05-13 19:54
是不是出口转内消了
用户84xxx14
用户84xxx14 1
2024-05-13 20:50
一打仗白糖就张因为白糖是战略物资可以做炸药!

用户17xxx85 回复 05-13 22:28
还可以保命,抗日战争时期,国军伤兵想喝糖水都极其艰难的

天高云淡
天高云淡 1
2024-05-13 19:21
多少年不吃糖了?
坦然
坦然 1
2024-05-13 19:29
无所不用其极
堂堂正正做人
堂堂正正做人 1
2024-05-14 03:55
不懂装懂[捂脸哭]
跑跑
跑跑 1
2024-05-13 23:55
现在谁爱吃糖了。天天减肥只想戒碳水戒糖。
米颉尔顿
米颉尔顿 1
2024-05-14 02:28
超市里才卖2.99一斤?批发要6000一吨?[呲牙笑][呲牙笑]超市赔钱卖吗?
xuxinsheng1985326
xuxinsheng1985326 1
2024-05-13 21:37
少吹牛批,印度还能比中国科技更进步?全世界怕只有中国白砂糖贵
紫竹
紫竹 1
2024-05-13 22:01
甘蔗种植的化肥人工等高呀!
杨杨得意
杨杨得意 1
2024-05-13 23:18
我们超市买一般5一6元斤,折合人民币就是1万到1万2千元吨。
你知道我为什么不看新闻吗
你知道我为什么不看新闻吗 1
2024-05-13 21:51
芝麻点大的是瞎逼逼
用户10xxx50
用户10xxx50 1
2024-05-13 21:11
别不知好歹,那是为了给你降糖,要都与外国一样价,还不高血糖呀。
枫轻语
枫轻语 1
2024-05-13 22:02
是我大广西蔗糖不给力,还是我广西不种地?
流浪
流浪 1
2024-05-13 20:31
资本家吃农民
用户10xxx48
用户10xxx48 1
2024-05-13 22:33
我在菲律宾旅游买了一瓶中国产的剑南春酒比国内便宜了几十块,这是什么原因。
拓马
拓马 1
2024-05-14 03:01
我们能像俄罗斯一样,种植甜菜来产糖 而不依赖甘蔗榨糖吗

无敌虫子 回复 05-14 12:41
北方就是甜菜

用户14xxx08
用户14xxx08 1
2024-05-13 20:37
岀口的所有东西都是比内地便宜一半,质量也好一半,进口的贵一半质量不知道。
熟悉的陌生人
熟悉的陌生人 1
2024-05-13 21:17
爱涨不涨,反正我家一年白糖吃不到3公斤,
一幕了然
一幕了然 1
2024-05-13 21:11
国外对中国产品反倾销很正确。
踏青黑柿
踏青黑柿 1
2024-05-13 21:28
我们都登上月球了,我们科技技术还不行?竟然连一粒白糖都生产不了?放P