从2025年1月1日开始延迟退休正式落地执行,不同于以往达到最低缴费15年,男职工60岁女职工50岁女干部55岁退休,现在的退休不仅法定年龄有所更改最低缴费年限也有所改变。但是在2025年到2039年这15年的时间里,退休人员还可以进行弹性退休的选择,可以根据自己的实际身体、家庭、经济、单位等多种情况,选择弹性提前、弹性延迟或者改革后的法定年龄考虑,做出对于自己最有利的选择。其实很多朋友问最多的问题就是如果按照改革后的法定年龄退休,延迟几个月的情况下,养老金能有着怎样的变化?养老金能多拿多少钱?

首先假设该人员是1965年以后出生,也就是1965年5月份出生,原法定是在2025年5月,也就是下个月退休,改革后的法定是在2025年7月退休,那么晚退休2个月我们看看能差距多少?首先养老金是有基本养老金+个人账户养老金+过渡性养老金共同构成的,这里的过渡性养老金是有视同缴费工龄来定的,在1992年之前因为养老保险制度尚未建立健全,当时参加工作的正式员工的工龄视为视同缴费工龄,所以是否延迟对于视同缴费工龄并无影响意味着对于过渡性养老金是没有变化的。
然后只看基本养老金和个人账户养老金,基本养老金=上年度社平工资*(1+缴费基数)/2*工龄*1%,在这里假设上年度社平工资是8000元,缴费基数是1.0的话,晚退休2个月那么工龄就是多增加2个月,也就是2/12=0.17年,所以基本养老金增加了8000*(1+1)/2*0.17*1%=13.6元,也就是晚退休2个月基本养老金多了13.6元。

那么个人账户养老金是个人账户存储额/计发月数,该人员60岁退休计发月数是139个月,60岁2个月退休计发月数是多少呢?不同的地区也是不同的政策,有些是按照61岁也就是132个月来计算,有也是平均来计算,我们按照平均来看多了12个月是减少了139-132=7个月,那么1个月减少了7/12=0.58个月,晚退休2个月时间少了0.58*2=1.16个月,也就是139-1.16=137.8个月。所以计发月数是137.8个月。然后是个人账户养老金之前假设个人账户存测额是80000元,每个月按照5000元基数个人账户进入0.8%,也就是5000*0.8%=400元,那么多了两个月就是400*2=800元,也就是80000+800=80800元。

所以之前个人养老金是80000/139=575元,晚退休两个月就是80800/137.8=586元,也就是多了586-575=11元。这样计算共计11+13.6=24.6元,所以晚退休两个月这样来看养老金是多了24.6元。那么该人员晚退休两个月养老金假如每月有4000元的话,两月就是4000*2=8000元,再加上自己两个月缴纳保险的话,灵活就业人员按照20%缴纳,也就是5000*20%=1000元,1000*2=2000元,晚退休2个月,8000+2000=10000元少了1万元,然后每个月增加了24.6元,需要10000/24.6=406个月,也就是33.8年才能回来这1万元所以这样来看并不是特别合适,但是如果在企业的人员有单位缴纳保险的话,可能更合适些。