
不知道从什么时候开始,面包的价格越来越贵。有消费者发现,如今普通面包店的一个吐司面包动辄要价20-30元,精品面包房的产品更是高达50-80元,这样的价格让不少网友直呼"吃不起"。有网友表示:一个面包能买一袋面。

有人认为,面包作为一种非必需消费品,价格上涨并不会对基本生活造成太大影响。"现在超市里5块钱一斤的面粉,10块钱一斤的大米都很容易买到,自己在家做面食成本并不高。"与其抱怨面包贵,不如关注主粮价格的稳定,"只要米面价格控制住,基本生活就有保障"。面包属于改善型消费,价格应由市场调节,消费者完全可以根据自身经济情况选择是否购买。

更多消费者对面包价格的飙升表示难以接受。"三年前同样一款面包只要12元,现在要28元,涨幅超过130%,而我的工资只涨了20%。"网友吐槽代表了很多人的心声。市场调研数据显示,近三年来面包类产品的平均价格上涨了60-80%,远超同期CPI涨幅。不少消费者表示,这样的价格涨幅已经超出了他们的心理预期和承受能力,"现在买两个面包的钱,以前能买五个"。

面包行业从业者则从专业角度解释了价格上涨的原因。"一个优质面包从和面到出炉,冬天需要10小时,夏天也要6小时左右。"某连锁面包店王师傅介绍,现代消费者对面包品质要求越来越高,使用进口面粉、天然酵母、无添加剂的原料成本是普通面粉的3-5倍。此外,人工成本也在持续上涨,"一个熟练面包师的月薪现在要8000-12000元"。这些因素共同推高了面包的制作成本。

从事烘焙原料供应十余年的赵先生透露:"很多面包店的产品定价中,租金成本占比可能高达30-40%。"他以某一线城市商圈为例,"一个50平米的面包店,月租金就要10-15万元,每天一开门就要赚回3000-5000元才能保本"。这种高额的经营成本最终都会转嫁到产品价格上,"所以你会看到同样品质的面包,商圈店比社区店贵30%以上"。

广州有些面包已经变成了一种名副其实的奢侈品了。一个面包可买一袋面,贵得离谱!

更有甚者,一个二、三十元,看似硕大的面包,轻轻一捏,立马变成饺子大小,令件哭笑不得。

不吃,让他们没有市场,不惯毛病。馒头是干净碳水,还健康。

消费分层了,他能卖这个价格就有人买。你觉得贵这就不是你消费的地方。几块钱的面包多的是。

最引发共鸣的质疑声来自对面包实际价值的思考。现在一个面包动辄二三十元,而一袋5公斤的高筋面粉才40元左右。用这袋面粉可以做20个同等大小的面包,平均每个成本才2元。这样的对比让很多人觉得难以接受,就算算上人工、水电,这个溢价也太夸张了。
对此,大家怎么看?

没人买价格自然就降👌
一个愿打一个愿挨。你情我愿的事有什么可说的?。明码标价。比起雪糕刺客不好多了吗?
那就不是卖给你吃的面包,你逼逼个啥?我也吃不起几十块一个的面包,但我不会瞎喷
管它多少钱,不买不就行了
同样是面粉,馒头只要2元一个(也很贵),普通白皮那吃的按购买力平价也不过2美元
吃面包我只去超市买,超过五块一个的没吃过。
这吐槽什么?贵不买就是了 馒头大米肉照样能吃饱 又不坑普通人
等一个面包500马克,就会有人出手了
一袋十斤的中筋面粉才要19元。一袋十斤装高筋面粉也才20元。
吃饱了撑的,便宜面包也有,几块钱的也有你也可以去买,LV包几万的也有,成本也就几百元,那是为了迎合有钱人的
我在等500马克一个面包的时候[得瑟]
我是支持明码标价的,人家标了价格,就是卖给买得起的人吃,绝对良心商家!觉得价格贵,可以买便宜的!大呼小叫的人,肯定性格有问题!人家强迫你买么?市场上没便宜的卖么?
面包在外国和馍一样,都是普通食品
我儿子早饭是一个鸡腿面包,一盒蓝莓,一盒酸奶。一共31块钱。
说白了这些黑心商家也只是给包租公打工罢了!赢了小挣!输了倒闭!胜利者只有包租公!年年涨你租金!大家要是都买不起店铺也就倒闭了!所以还是装笔有钱人多啊!
無聊⋯⋯標多少是他們的事,買不買是你自己的事。
月10到15万租金??牛逼
成本上涨了,为啥工资不涨
又贵又难吃
面包现在已经是个大产业链了,做溢价才能支付的起房租和人工,应对稀松的人流量和不稳定的产出规模,我这小区有几个甜品店都是靠线上走量,线下一个就那么点顾客真会去消费,连摆摊的大学生都干不动
一个波萝包要10几块钱,我也好久没吃过了,不是吃不起,是觉得不值得
做面包包括各式糕点可以说是暴利,反正我周围新开其他店的没有,面包店一年左右开了4、5家,当然不只卖面包。
五一买了两个巴掌大的巧克力小蛋糕,4个蛋挞,3片长条形的芝士烤土司,一个鸡肉卷,共118,这还是会员价,有两款打了折,少了15
嫌贵自己在家做,网上有教程
吃不起可以不买,有些不合理的消费没必要怨天尤人
老早就不光顾了,那些连锁店铺采蝶轩和马德里都贵得离谱,便宜的好味道的销量高的就停产,很是神奇!别说那些什么私人烘焙坊了更加吃不起[笑着哭]
大米都吃1块钱一斤的,也不差这点面包钱了
凡是越香越好吃的加工食品,不管是面制品或肉制品或其他等食物添加的食品添加剂越多对身体越不好!这也为什么很多有钱人身体不好的原因,信不信由你。
为什么不吃这么好吃的肉包和香香的馒头[鼓掌]
不吃会死吗?
又不是必须品,能卖证明有市场,只是不适合你而已!
这价格换算成美金放在美国,人家都嫌贵,更何况在中国[汗]
习惯就好啦,以后就是家里做省钱,想外面吃,那人工、服务费越来越贵。
没有十块一袋的面包吗 你为什么一定要盯着贵的买呢买汽车你盯着劳斯莱斯 买房子你盯着别墅 买手机你盯着华为 难道没有便宜的给你买吗 就想用最好的但又不愿意给高价 还能再不要脸点吗 免费白送
现在都是连锁店,一个点心师供应1.20门店,没你说的那么邪乎,上午2小时租车送货,一个门店每天成本200左右。我们这30平房租3000,一天100,人工一天100,湖北四线。门店一天卖500+就有的赚[笑着哭]
小便不吃面包会死,我从来没吃过面包,馒头不好吗?
自己跟着视频学起来很快的,又想吃又不想动手你能怪别人价高?只怪你…懒[呲牙笑]
不吃面包能死?
除了单位发的福利卡我一概不去蛋糕店[呲牙笑]
这么便宜的面包还说贵[得瑟][得瑟][得瑟][得瑟][得瑟][得瑟][得瑟]
馒头可以每天吃,面包连吃两顿就受不了了
贵不贵是他的事情,买不买是我的事情
可能面粉便宜,黄油贵。现在面包没黄油做不出,可黄油多了并不好。
人家做给有钱人吃的,非要往那挤干吗?
明碼標價了,一個願打一個願挨。不買就行。。。
为什么要去吃面包??那么多主食你不吃偏要吃面包??一百年不吃面包都没问题
西化的结果
今天刚买了一袋面50斤的,75块。
既然装逼去吃就不要嫌贵。
犯贱,不吃不就得了
那面包只用面可以做吗?回答我!
要吃就别嫌贵,嫌贵吃馒头,
不只贵,添加剂成堆
还没到50w马克~
这种科技和狠活的面包我是不买的
有时月收入3万,也觉得面包贵,只能少吃
大可不吃,又不是必须品
又不是非吃不可,人家明码标价的,又不是坑人,凭什么管人家?有钱想吃你就买,不想吃就不买,吃饱撑得管人家
成本怪真多,笑死,你去买一袋面自己做,你试试要几个小时,就不谈设备问题了,就谈时间,难得休息一天,你花一下午去做个面包是吧,你时间真多
只要不买,就算标一百也没影响
那是给有钱人吃的,没钱的比如我看看就完事了[呲牙笑]
难道你想回到计划经济时代?
好像贵我们就要买似的,不买不可以吗?房子那么贵一定要买吗?
又不是必需品,如果不是公司有发可莎蜜儿的卷,我根本就不会去买面包
房租、装修、人工、是大头[鼓掌][呲牙笑][呲牙笑][点赞][得瑟]
不贵,离 50 万马克还远
嗯,还是管住嘴比较有用!
明码标价童叟无欺,吃不起不知道多干活加薪[呲牙笑]
为何要买面包呢?直接买面粉做面条即可,营养成分一样的。
爆利行业[点赞]
听说漂亮国几个小时卖不掉,就要销毁了。
你这话说的现在啥东西不贵呀,出了两块钱一张的彩票
有钱就吃面包,没钱老子就啃馒头!
吃它干嘛,一股牛屎味
问题是有那么多的沙币要去跟风啊!崇洋媚外啊!中国的馒头,包子,混沌,饺子不香,不好吃吗!纯粹就是有钱烧坏了脑子,去显示一下自己多好贵。
当年钟薛高不就被称为雪糕刺客,现在没影了,市场会调节的价格的。
你可以买一包面回家做
几块钱一个我就买了[呲牙笑]
又不是没有面粉卖!自己动手学的烤!也有很多面包五块钱一袋,
[笑着哭]大把2-10元的面包。要你去买,你又不乐意。[得瑟]
非要吃面包?馒头你吃不下去?没那个能力就不吃或者少吃[笑着哭]
想买就买,不想买就不买,自己决定就好,这东西也不是非吃不可
觉得贵你完全可以不买的,又没有人拿刀项着你颈要你买
以前一年最少在面包店花两千,现在一年一百不到[笑着哭]
又不是必需品,你不吃他就降价
好吃就买,不好吃就不买。还不如吃凉面。
高房价带来的恶果
我们这个小县城的面包店的面包价格高得离谱,比东莞大拇指连锁面包店的价格贵出一到二倍还不止,而且品相与种类差很多。真是宰一个是一个。
不买不就好了,包子不香吗
嫌贵就别买别用,回到十多年前,许多人吐槽话费贵流量贵,还是那句话,嫌贵别用,谁逼你了